test

Экономика

Российские банки начали повышать ставки по вкладам в юанях

1 марта 2024, 12:35
Фото: ru.freepik.com
1 марта 2024, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В феврале одновременно несколько банков начали повышать ставки по вкладам в юанях. Сейчас максимальная достигает уровня в 4,5%, а годом ранее они были в полтора-два раза меньше.

Такое решение связано с нуждаемостью финансовых учреждений в китайской валюте. В этом году в Россельхоз банке ставка для вкладов в юанях равна 4,5%. Чтоб получить эту доходность, следует оформлять вклад на год. В случае, если вклад будет сделан только на три месяца, ставка снизится и составит 3% годовых.

Банк ВТБ в текущем году повысил свои ставки на 1,1% годовых. Здесь максимальная доходность от вкладов в юанях равна 4,52%. При использовании базового варианта доходность возрастает на 3,75-4,2 % при условии, если вклад будет оформлен на срок от 3-х месяцев до 2-х лет.

В феврале 2024 года увеличил ставки и банк ПСБ. В зависимости от условий процентная ставка варьируется в пределах 3-4%. В «Газпромбанке» максимальная ставка по вкладу в юанях составляет 4%.

Ранее экономист Кузнецов заявил, что плавающая ставка удобна для состоятельных клиентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!