test

Мнения

Игорь Коровин: Коридор через Одесскую область поможет России поддержать Приднестровье

Игорь КОРОВИН
Политолог
29 февраля 2024, 12:21
29 февраля 2024, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты состоявшегося Съезда депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) приняли резолюцию, в которой осудили действия властей Молдавии, осуществляющих экономическую блокаду региона, и обратились к России за помощью.

В частности, парламентарии обратились к России, с «просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усилении давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

К каким политическим последствиям может привести инициатива депутатов ПМР?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог Игорь Коровин:

***

Приднестровью сейчас стало совсем тяжело. Молдавия и Украина перекрыли региону все. Перекрыли все что можно. Полная экономическая блокада.

После появившихся в СМИ сообщений, многие ждали от депутатов Съезда обращение о том, что регион хочет войти в состав Российской Федерации. Но пока эту инициативу не стали развивать.

Пока российская армия не взяли под контроль Одесскую область, проект по включению ПМР в состав России реализовать сложно. Поэтому депутаты Съезда формулировку решили чуть смягчить.

Однако просьба к Москве об оказании содействия – это сигнал того, что население Приднестровья хотело бы жить и работать с Россией. Кстати, в регионе есть работающие заводы, которые поставляют продукцию в нашу страну. Однако более радикальная формулировка резолюции могла бы серьезно всколыхнуть события, учитывая серьезные соглашения о взаимопомощи между Бухарестом и Кишиневом.

Вместе с тем, у России теперь есть повод выстраивать коридор к Приднестровью через Одесскую и Николаевскую область.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!