test

Картина дня

Нарколог Шуров: Наркомана в семье можно вычислить по измененной физиологии

28 февраля 2024, 17:52
Наркоманы
Фото: кадр из х/ф «Клерки 2» (реж. К. Смит, 2006)
28 февраля 2024, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы с наркотиками у друзей и родственников надо узнавать на раннем этапе, чтобы вовремя помочь близкому человеку. Врач-психиатр Василий Шуров заявил в интервью Общественной службе новостей, что у наркоманов есть характерные особенности, заметив которые, сразу же нужно обращаться к специалистам. Он также объяснил, как общаться с родственником, замеченном в употреблении психоактивных веществ, чтобы убедить его принять помощь.

«У потенциального пациента, как правило, появляются какие-то новые друзья, плохо сочетающиеся со старыми, а сам он становится скрытным в общении со своей семьей»

blockquote

«При употреблении наркотиков всегда есть какие-то изменения, — сказал эксперт. — Во-первых, в поведении: человек находится на эмоциональных качелях, то молчит все время, то ругается, то не спит три дня, то спит все время. Во-вторых, в физиологии: зрачки либо похожи на точку, то расползаются на полглаза, белки самих глаз красные или желтые, скачет давление. У потенциального пациента, как правило, появляются какие-то новые друзья, плохо сочетающиеся со старыми, а сам он становится скрытным в общении со своей семьей».

Особое внимание, подчеркивает Шуров, стоит обратить на внезапно появившиеся проблемы с деньгами.

«Толерантность к веществам растет, дозировку необходимо увеличивать, так что средств на них уходит все больше, — отметил врач. — Так что наркоман будет одалживать у знакомых и влезать в кредиты, чтобы иметь возможность оплачивать свою зависимость. У него, кстати, может обнаруживаться какой-то новый неприятный запах, а также необычные средства для курения. Про следы от инъекций я вообще молчу — это надо проверять в первую очередь».

По словам нарколога, у его пациентов, как правило, имеются проблемы во всех сферах жизни: зачастую, они даже теряют работу, поскольку больше не в силах справляться со своими обязанностями.

«Это из серии “как превратить свою жизнь в ад”: с определенного момента скрывать это становится невозможно»

blockquote

«Это из серии “как превратить свою жизнь в ад”: с определенного момента скрывать это становится невозможно, — подчеркивает Шуров. — Что делать родственникам, на глазах у которых разворачивается эта трагедия? Соберитесь все в месте со своим «больным» и объявите ему, что вы подозреваете его в употреблении наркотиков. Если он отрицает — пускай сдает тест. Тест положительный — идем к доктору лечиться. И заклинаю вас: не пускайте ситуацию на самотек и не верьте обещаниям, что он мол, изменится сам. Не будет этого, пока семья не объединится и не поставит жестко вопрос».

Ранее Василий Шуров объяснил, как мошенники заставили москвичку покалечить себя петардой. По его мнению, женщина могла иметь психическое расстройство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!