test

Эксклюзив

Диетолог Королева назвала единственный алкогольный напиток, который не вредит ЖКТ

28 февраля 2024, 14:10
Фото: Unsplash / Francisco Galarza
28 февраля 2024, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Алкоголь пшеничного или виноградного происхождения противопоказан людям, имеющим дисбиоз кишечника, вызванный непереносимыми продуктами, и связанные с этим проблемы аутоиммунного характера: псориаз, ревматоидный артрит и другие. Спиртные напитки в таких условиях могут поддерживать процессы брожения в ЖКТ, еще больше нарушая микрофлору кишечника и тем самым усугубляя имеющиеся заболевания. При этом единственным относительно безопасным для желудочно-кишечного тракта алкоголем является текила. Об этом Общественной службе новостей рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева.

«У подавляющего большинства людей есть дисбиоз кишечника».

blockquote

«Когда мы делаем анализ крови на скрытую непереносимость продуктов питания, у людей вскрывается непереносимость разных компонентов пищи, включая молочные продукты, куриное яйцо или белок куриного яйца, кто-то не приносит какие-то виды рыбы и так далее. В большинстве своём, при достаточно выраженном списке непереносимых продуктов, у человека нарушается флора кишечника, ведь он их употребляет и не замечает. Но на поверку, не все из любимых продуктов человеку могут быть показаны в силу того, что они вызывают взрыв эмоций у представителей микробиома кишечника, из-за чего начинают продуцироваться, делиться и приумножаться патогенные бактерии», — говорит она.

Патогенная флора кишечника «подавляет флору дружественную», в результате чего в ЖКТ возникает дисбиоз, отметила Королева. Как итог, иммунная система воспринимает микробиом кишечника как нечто чужеродное и продуцирует большое количество антител, а это чревато появлением различных аутоиммунных реакций, в том числе не связанных с ЖКТ напрямую.

«У подавляющего большинства людей есть дисбиоз кишечника, особенно у тех, у кого проявляют себя аутоиммунные заболевания любого происхождения. Это кожные болезни: например, экзема, псориаз. Это болезни суставов: ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит. Это даже проблемы, связанные с когнитивной функцией – агрессия и депрессия, переходящие одна в другую без особых причин, прогрессивное снижение памяти. Когда ищешь причинно-следственной связи, все стрелки ведут как раз на кишечник», — пояснила врач-диетолог.

Для лечения заболеваний, вызванных нарушением микрофлоры кишечника, человеку предписывают отказ от непереносимых продуктов, а также полное исключение алкоголя, особенно при избытке в ЖКТ грибов «кандида альбиканс», говорит эксперт. Она объяснила, что спиртные напитки пшеничного и виноградного происхождения – например, пиво и вино – попадая в желудок с «углеводными субстанциями», вызывают брожение и могут еще сильнее нарушить микробиом организма, тем самым усугубив имеющиеся проблемы. Кроме того, регулярное употребление спиртных напитков – особенно углеводсодержащих и окрашенных – само по себе может привести к формированию непереносимости каких-то компонентов из их состава, что может быть чревато аллергическими проявлениями и «реакциями немедленного типа», указала Королева.

«Текилу организм пока еще принимает».

blockquote

При этом единственный алкогольный напиток, который не принесет микробиому кишечника и ЖКТ в целом особого вреда – это, как ни странно, текила.

«Текила – это агава, мы с ней не встречались. Это не глютен, это не пшеница. Это уже другой продукт, который нашим организмом ещё не сильно отторгается. Текилу организм пока еще принимает, как показывает опыт и практика», — говорит собеседница издания.

Это, однако, не значит, что людям с аутоиммунными заболеваниями и проблемами с кишечником стоит налегать на текилу, поскольку она, как и любой другой алкоголь, при злоупотреблении грозит интоксикацией и алкогольным отравлением. Потенциальный вред от спиртных напитков в любом случае зависит от объемов принимаемой дозы, подчеркнула эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева высказалась о пользе красного вина.

Употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!