test

Мнения

Руслан Панкратов: Пентагон и НАТО выбрали Прибалтику как плацдарм для нападения на Россию

Руслан ПАНКРАТОВ
Научный сотрудник Института стран СНГ
28 февраля 2024, 12:21
28 февраля 2024, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-министр иностранных дел Литвы, посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс сделал громкое заявление о том, что после вступления Швеции в блок НАТО Балтийское море стало «внутренним озером Североатлантического альянса». По словам политика, теперь оппоненты России имеют возможность «нейтрализовать Калининград, если Россия осмелится бросит вызов альянсу».

Зачем политик Литвы сделал такое неоднозначное заявление?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Научный сотрудник Института стран СНГ Руслан Панкратов:

***

Высказывания таких политиков как Линас Линкявичюс ничего кроме гомерического смеха не вызывают. Это касается не только Литвы, но и других стран Прибалтики. Правительства этих государств вообще не имеют никакого реального влияния на те решения, которые принимаются в Вашингтоне.

НАТО – это никакой не альянс, а армия США, в которую для массовки набраны какие-то члены альянса. Цель НАТО – продвижение внешнеполитического курса англосаксонского разведсообщества и крупных корпораций.

И в этой ситуации представитель Литвы пытается что-то там вещать и даже угрожать. Ничего другого делать ему не остается. Ни ему, ни Литве, ни странам Прибалтики. Вся их роль – быть на передовой информационного фронта в виде маленькой собачонки, которая может только злобно гавкать и продуцировать русофобию. Экономики в этих стран нет, население убывает с катастрофической силой. Поэтому желание хоть кем-то быть в этих мозгах остается.

Угрозы о том, что Балтийское море – это теперь внутреннее озеро НАТО представляют собой пустые слова и желание покрасоваться. Политик не имеет никакого авторитета, но у него есть желание войти в обойму.

Если говорить о возможности вооруженного конфликта, то страны Прибалтики выбраны как плацдарм для нападения на Россию и открытия второго фронта. Такие планы у оппонентов России вынашивается.

Что касается блокировки Калининграда, то военным путем, если у российской армии будут развязаны руки, этот вопрос решается мгновенно. НАТО и Пентагон это хорошо понимают, а вот нападение с территории стран Прибалтики вполне возможно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!