test

Общество

Психиатр Шуров объяснил, как мошенники заставили москвичку покалечить себя петардой

27 февраля 2024, 18:18
Василий Шуров
Василий Шуров. Фото: В. Шуров
27 февраля 2024, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Телефонные мошенники заставили 56-летнюю жительницу Зеленограда покалечить себя петардой. С тяжелыми ранениями ее доставили в одну из столичных больниц.

Все началось, как банальное вымогательство денег. Злоумышленники представились сотрудниками компании сотовой связи и попросили женщину перезаключить договор. После этого ей позвонил «сотрудник Госуслуг» и сообщил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Втеревшись в доверие к потерпевшей, аферисты в течении нескольких недель заставили передать им 2 миллиона 640 тысяч рублей.

Выдоив женщину и ее пожилого мужа досуха, преступники начали просто издеваться над ними. Сначала они заставили сфотографироваться их обнаженными, затем сделать татуировки, а закончилось все уже упомянутой петардой. По мнению врача-психиатра Василия Шурова, высказанного им в интервью Общественной службе новостей, проделать такое можно было только с психически неуравновешенным человеком.

«Надо понимать, что базы данных, по которым мошенники осуществляют обзвон, крайне обширны, — заметил эксперт. — И среди их жертв, безусловно, есть люди крайне внушаемые. Эта женщина восприняла слова аферистов за чистую монету и стала выполнять абсолютно все их приказания. Стоит отметить, что обработка психики происходит в течении длительного времени: человеку не дают спать и постоянно рассказывают о неких угрозах (например, «твои деньги перевели ВСУ, тебя сейчас посадят), вводя тем самым в состояние психоза».

Собеседник издания подчеркнул, что задача преступников в этой схеме — умножить все страхи и тревоги жертвы, как минимум, раз в 10.

«В конце концов, у человека с и без того слабой психикой возникает состояние, близкое к бредовому расстройству»

blockquote

«В конце концов, у человека с и без того слабой психикой возникает состояние, близкое к бредовому расстройству, — заявляет Шуров. — И как раз после этого мы видим, как простой обыватель уже бежит с банкой керосина что-то жечь и подрывать. В разбираемом нами случае мошенники попали, что называется, «в десятку»: у их жертв явно был какой-то психиатрический диагноз, на который хорошо «легла» предложенная ими картина мира, в которой жизненно необходимо было и деньги отдать, и татуировки сделать, и увечья себе нанести».

Психиатр подчеркнул, что полученный «результат» стал возможен благодаря сочетанию продуманных манипуляций с психикой и «особенностей» их объекта.

«Причем, мошенникам повезло вдвойне: ведь невменяемой оказалась не только эта женщина, но и ее муж, который не только не остановил разворачивающееся на его глазах безумие, но и поучаствовал в нем»

blockquote

«Причем, мошенникам повезло вдвойне: ведь невменяемой оказалась не только эта женщина, но и ее муж, который не только не остановил разворачивающееся на его глазах безумие, но и поучаствовал в нем, — заявил Шуров. — Поверьте мне, у устроивших все это безобразие людей очень жесткие скрипты общения с «клиентами», им важно поддерживать их в состоянии ажитации, не давать остановиться и подумать, даже поспать. Ну а поскольку данные о большинстве людей у нас слиты в интернет, мошенникам ничего не стоит втереться им в доверие».

Ранее Василий Шуров объяснил, как распознать клиническую депрессию и куда идти за помощью. Врач отметил, что плохое настроение и негативные эмоции могут настигнуть каждого человека, однако здоровые люди не застревают в них надолго.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!