test

Популярное

Психиатр Рудов рассказал, почему люди весной сходят с ума и как этого избежать

27 февраля 2024, 18:05
Фото: pixabay.com
27 февраля 2024, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Почему люди испытывают дискомфорт в демисезонные периоды? Связано ли это с так называемым весенним усилением, и как оно влияет на здоровых людей и на тех, у кого есть психические заболевания?

Психиатр Виктор Рудов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, почему и в каких случаях это происходит и как избежать психических перегрузок весной.

«Изменения в природе синхронизируются с изменениями в биологических ритмах организма человека»

blockquote

«Так называемая весенняя перестройка идет в полном разгаре, изменения в природе синхронизируются с изменениями в биологических ритмах организма человека. Именно это зачастую приводит к сезонным обострениям», – пояснил он.

По словам Рудова весна и осень часто вызывают эмоциональное напряжение даже у психически здоровых людей, так как в это время меняются их биоритмы. Он напомнил, что эти «внутренние часы» регулируют цикл сна и бодрствования, физическую активность, питание и отдых.

«Меняется и гормональный фон, а это приводит к выработке нейромедиаторов, среди которых серотонин и мелатонин.
У людей с гибкой психикой адаптация к изменениям происходит быстро, но у тех, кто страдает хроническими психическими заболеваниями, этот период может чуть подзатянуться. Они могут испытывать хроническую усталость, эмоциональные всплески и раздражительность», – указал специалист.

В период весеннего обострения, по мнению Рудова также могут возникнуть не только психотические заболевания – например, тревожно-депрессивные расстройства, панические атаки, особенно, если к переменчивой погоде добавляется дополнительный стресс.
«Весной врачи часто наблюдают проблемы у пациентов с биполярным расстройством, заболеваниями шизофрении и депрессиями», – заявил эксперт.

Объяснил психиатр и, как не стать пациентом психиатрический клиники в этот период. Для этого, по его словам, в первую очередь, нужно соблюдать распорядок дня, спать как минимум восемь часов в день.

«Если ваш сон нарушен и это продолжается из ночи в ночь, то в итоге это может привести к общей слабости и хронической усталости. Важно высыпаться и делать то, что приносит удовольствие», – пояснил собеседник издания.

Он также напомнил, что само понятие «отдых» при этом сугубо индивидуально и для кого-то это десятичасовая поездка на велосипеде, а для кого-то просто горизонтальное положение на кровати.

Но все же основными китами психического здоровья в переходный период, по мнению врача, являются сон, свежий воздух и физическая активность, а если что-то не так, всегда лучше обратиться к специалисту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!