test

Картина дня

Военный психолог Захаров описал влияние музыки во время боевых действий

16 февраля 2024, 17:38
Фото: Министерство обороны РФ
16 февраля 2024, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Звуковещательные станции российских Вооруженных сил в зоне СВО транслируют для войск Украины похоронный марш, говорится в сообщении Минобороны РФ. Отмечается, что специальные расчеты занимаются подрывом морально-психологического состояния противника, включая определенные звукозаписи, а сам комплекс, из которого они раздаются, работает на дистанции три-пять километров.

Военный психолог Алексей Захаров отметил в интервью Общественной службе новостей, что музыка действительно способна оказывать влияние на боевой дух войск — как позитивное, так и негативное.

«Если говорить о специальной военной музыке, то это марши, поднимающие боевой дух и побуждающие идти в атаку»

blockquote

«Есть такое понятие, как музыкальная кантилена, — заметил эксперт. — Это способность особых композиций влиять на нервные окончания у человека, которые выстраивают ситуацию приподнятого настроения. Когда такую кантилену формирует композитор, мы говорим, что музыка нам нравится, радует, воодушевляет. Если говорить о специальной военной музыке, то это марши, поднимающие боевой дух и побуждающие идти в атаку».

Все это, подчеркивает Захаров, является фактором эмоционального воздействия на нервную систему человека.

«Также в качестве психического оружия может использоваться долгая однообразная музыка, быстро надоедающая и от которой тяжело избавиться»

blockquote

«Похоронный марш, который сейчас включают для солдат ВСУ, создает обратную ситуацию, — заявил собеседник издания. — Он минорный и ориентируется на создание подавленных и сопереживающих чувств. Также в качестве психического оружия может использоваться долгая однообразная музыка, быстро надоедающая и от которой тяжело избавиться».

Ранее  солдаты ВСУ сравнили ситуацию на Авдеевском коксохимическом заводе с «Азовсталью». Их слова приводит пресс-служба бригады в Telegram.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!