test

Картина дня

Психиатр рассказал, существует ли СДВГ и как его лечить

14 февраля 2024, 08:00
14 февраля 2024, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Засилие так называемых новомодных болезней смущает многих. Кто-то говорит, что это все чушь и ребенка просто нужно не баловать, а занять чем-то интересным, кто-то вообще уверен в том, что подобные диагнозы выдуманы.

При этом отмечается, что СДВГ существует и у взрослых. По сути это синдром дефицита внимания и гиперактивности, как правило он диагностируется у детей, которые не могут долго усидеть на одном месте, суетятся, болтают сами с собой, им быстро наскучивает одна игра или дело, и они переключаются на другое.

Связано ли это с плохим воспитанием или наличием внутреннего мотора, или же все-таки СДВГ – это расстройство поведения. Об этом в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал врач-психиатр Виктор Рудов.

Он напомнил, что СДВГ является в первую очередь неврологическим заболеванием, при котором человек не может контролировать себя.

«Дети с СДВГ нетерпеливы, не могут сдерживать эмоции, им часто нужно все здесь и сейчас. Они зачастую не соблюдают распорядок дня, не слушаются, нарушают школьную дисциплину и общественные правила», – пояснил эксперт.

Рудов напомнил, что родители зачастую просто не признают подобных диагнозов и думают, что просьбами взять себя в руки, призывая к старанию или, не дай Бог, угрожая или наказывая таких детей, они могут что-то изменить.

«Наказывать ребенка за его гиперактивность все равно, что ругать глухого человека за то, что он не слышит»

blockquote

«Наказывать ребенка за его гиперактивность все равно, что ругать глухого человека за то, что он не услышал сказанных ему слов», – пояснил психиатр.

При этом врач напомнил, что трудности с коммуникацией с такими детьми есть и решать их нужно только при помощи специалистов. Рассказал он и о том, как могут лечить детей с диагнозом СДВГ.

«Сегодня данный недуг лечат препаратами различных групп. Они помогают ребенку преодолевать трудности с самоконтролем и поведенческие проблемы, снижают их раздражительность», – указал Рудов.

По словам собеседника издания, лекарства может выписать только врач и в случае, если диагноз СДВГ поставлен взрослому человеку, тут тоже нужна четкая и глубокая терапия, которая поможет не только найти причину развития СДВГ, но и не спутать его с другими болезнями.

Также специалист отметил, что некоторые специалисты против назначения медикаментозного лечения и находят альтернативные способы лечения, а иногда и вовсе не лечат, а просто адаптируют к жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!