test

Мнения

Руслан Панкратов: Политикам Прибалтики придется отвечать за ненависть к России

Руслан ПАНКРАТОВ
Научный сотрудник Института стран СНГ
13 февраля 2024, 17:28
13 февраля 2024, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о том, что МВД России объявили в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и министра культуры Литвы Симонса Кайриса.

Комментируя данную новость, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «за преступления перед памятью освободителей мира от нацизма и фашизма надо отвечать!»

Собственную точку зрения по данному событию Общественной службе новостей представил научный сотрудник Института стран СНГ Руслан Панкратов:

***

Во всех трех прибалтийских странах карьерный рост по политической лестнице зависит от двух факторов.

Первое. Нужно принадлежать к титульной нации. Не обязательно проживать все время на территории государства. Наоборот, даже хорошо, чтобы это был эстонец, латыш или литовец, предки которого когда-то уехали в США вместе с гитлеровскими войсками. Соответственно такой человек автоматически становится представителем англосаксонского разведсообщества.

Второе. Необходимо соревноваться в том, кто больше скажет гадостей и непотребностей против русского населения и России.

Поэтому методология отработана. Она и является гарантией политического успеха и роста по карьерной лестнице.

Цементирующий фактор такого поведения властей прибалтийских стран – это отсутствие какого-либо порицания или наступления ответных мер. Европа в ответ молчит. Маски сброшены.

Прибалтийские государства являются фаворитами и лабораторными кроликами, которых не жалко и под танки бросить. На них отрабатываются все хамские технологии в плане информационных атак. Ненаступление со стороны России позволяет им пребывать в некой иллюзии вседозволенности, они получают преференции, должности, готовятся уехать в Европу на работу в чиновничий аппарат.

Сейчас наступил важный момент, про который представитель МИД России Мария Захарова сказала, что «это только начало». И вот готовятся уже документы. Это будут ассиметричные ходы. Четкие и жесткие.

Некоторые оппоненты могут сказать, что это выстрел в воздух. Но это не так.  Нахождение под следствием несет правовую ответственность. Это сейчас Россию можно предавать анафеме, но времена могут поменяться.  Поэтому люди должны знать, что за ненависть к России придется отвечать. Никто эти вещи прощать не будет. Хочется надеяться, что это действительно начало.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!