test

Картина дня

Аналитик Парфентьев объяснил, как противостоять мошенническим дипфейкам

6 февраля 2024, 19:02
Фото: Freepik
6 февраля 2024, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Телефонные мошенники все чаще используют передовые технологии, чтобы обмануть своих жертв. В частности, чтобы выманить деньги, они используют голоса и даже образы родственников, которые якобы попали в сложную ситуацию.

О том, как обезопасить себя от этой новой напасти, в интервью Общественной службе новостей рассказал координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев. Он отметил, что одним из действенных способов не попасться на уловку злоумышленников будет простой звонок другу или родственнику, который с вами в данный момент «разговаривает».

«А вот “дипфейки” уже полноценно используются в видеосервисах, и с их помощью в том же Китае мошенникам часто удавалось даже брать кредиты на своих жертв»

blockquote

«Голосовые подделки применяются ограниченно — в основном, для телефонной связи или для мессенджеров, — заметил эксперт. — А вот “дипфейки” уже полноценно используются в видеосервисах, и с их помощью в том же Китае мошенникам часто удавалось даже брать кредиты на своих жертв. Применительно к голосовой модуляции можно дать тот же совет, что и во времена Великой Отечественной войны для Красной армии. Поскольку телефонная связь в то время была совершенно не защищена, то для того, чтобы уточнить, является ли человек на том конце провода тем, за кого он себя выдает, использовался метод «контрольного вопроса».

По словам собеседника издания, абы какой вопрос в данном случае не подойдет.

«Если мошенническая нейросеть, которая с вами общается, изучила информацию с ваших страничек в социальных сетях, то, скорее всего, на вопрос о том, как зовут вашу жену, она ответит правильно, — заявил аналитик. — А вот на вопрос, где вы в последний раз встречались с человеком, которого эта нейросеть изображает, она ответить сможет вряд ли, ведь вероятность того, что вы выкладывали фото с этой встречи в соцсеть, мала».

Но более надежным, по словам Парфентьева, является универсальный совет, который дается в таких случаях.

«Просто положите трубку и позвоните родственнику, которого только что “видели” или “слышали” на тот номер, который вам уже давно известен»

blockquote

«Просто положите трубку и позвоните родственнику, которого только что “видели” или “слышали” на тот номер, который вам уже давно известен, — заявил эксперт. — Даже при нулевом балансе он сможет вам ответить! И, разумеется, если человек только что с вами разговаривал, то трубку он возьмет».

Ранее Урван Парфентьев назвал минусы ужесточения контроля над оборотом сим-карт. Он напомнил, что действующее законодательство не запрещает гражданину пользоваться чужой «симкой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!