test

Картина дня

Карьерный консультант Валинуров назвал плюсы сокращения рабочей недели

29 января 2024, 15:15
Фото: freepik.com/prostooleh
29 января 2024, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии с 1 февраля начинается пилотный проект по переходу на четырехдневную рабочую неделю, который продлится шесть месяцев. В эксперименте, целью которого является выяснение, позволит ли сокращение рабочей недели повысить производительность, примут участие 45 компаний.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров заметил в интервью Общественной службе новостей, что переход с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю станет большим плюсом скорее для россиян, нежели для немцев.

«В конце концов, человек создан для счастья, а не работы»

blockquote

«В нашей стране этот вопрос не раз обсуждался на высоком уровне, и лично я считаю, что подобная трудовая реформа, несомненно, повысит эффективность труда, — заявил эксперт. — Согласно статистике, человек за восьмичасовой рабочий день посвящает своим обязанностям от силы три с половиной часа. Все остальное время посвящается другим делам, в частности, стоянию у кулера с водой, распитию кофе, перекурам, поиску непонятно куда девшихся документов и так далее. Так что если сократить количество рабочих дней, интенсивность труда повысится, а освободившийся день люди смогут потратить с куда большей пользой. В конце концов, человек создан для счастья, а не работы».

Однако в Германии, где вскоре начнут тестировать «четырехдневку», такой фокус не сработает, считает собеседник издания.

«Так что если эксперимент не удастся, экономика Германии потеряет еще больше, чем теряет уже сейчас»

blockquote

«В ФРГ уже не раз заявляли, что в стране не хватает рабочих рук, — заметил карьерный консультант. — И в этих условиях немцы хотят уменьшить количество трудовых дней? Что, по их мнению, будут делать люди, у которых стало на один выходной больше? Работать где-то еще? Что ж, это маловероятно. Так что если эксперимент не удастся, экономика Германии потеряет еще больше, чем теряет уже сейчас».

Ранее Ильгиз Валинуров назвал завышенными требования российских работодателей к сотрудникам. Он посоветовал первым разрабатывать свои системы обучения, чтобы не терять потенциально полезных кандидатов на вакантные должности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!