test

Картина дня

Психиатр Рудов назвал основные правила расставания с любимым человеком

24 января 2024, 17:23
Фото: freepik.com
24 января 2024, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Не секрет, что развод или расставание с любимым человеком — это серьезный стресс для человеческого организма.

Психиатр Виктор Рудов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, что подобные стрессы могут привести к головным болям, гипертонической болезни и бессоннице, и дал советы, как этого избежать и справиться с бессоницей.

«Во время периода расставания надпочечники начинают вырабатывать гормон кортизол, который при повышенном уровне стресса может вызвать различные заболевания»

blockquote

«Во время периода расставания надпочечники начинают вырабатывать гормон кортизол, который при повышенном уровне стресса может вызвать различные заболевания, такие, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет и нарушение иммунной системы. Это далеко не все. Поэтому лучше поскорее выбираться из этого состояния», — пояснил он.

Помимо всего вышеперечисленного, Рудов также назвал и проблемы непосредственно с сердцем.

«Не зря говорят про это состояние — “сердце разбито”. Левый желудочек в это время работает с нарушениями, что приводит к серьезным осложнениям и в конце концов может довести до инфаркта», — указал специалист.

Еще двумя важными и опасными спутниками во время разрыва с любимыми являются бессонница и апатия.

«Ощущение разбитости вызывает хроническую усталость, но уснуть при этом невозможно. Замкнутый круг. Дела тоже не даются, концентрации ноль, работать не получается. Все это в совокупности может привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до онкологии и хронических болезней сердца», — объяснил Рудов.

Психиатр считает, что в эти моменты стоит насильно взять себя в руки. Очень часто, по его словам, алкоголь становится единственной возможностью выжить или утешить себя, но это работает временно, и последствия потом становятся еще тяжелее.

«Это удивительно, но чтобы выбраться из этого состояния, нужно немного пострадать. Важно выплеснуть эмоции, а когда станет полегче, заняться чем-нибудь полезным или встретиться с друзьями, единомышленниками. Поиграть в футбол, сходить на вечеринку, мастер-класс или покататься на лыжах, через силу. Организму нужны хорошие гормоны, серотонин и дофамин. Добыть его можно только так», — пояснил он.

Также он советует сделать выводы, из-за чего произошел разрыв. Определившись с причинами и раставив точки над и, порой не без помощи специалиста, можно перестать об этом думать и сбросить гнетущий груз.

«Если все это не помогает, без помощи психиатра не обойтись», — заключил собеседник издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!