test

Шоу-бизнес

Один на один с бедой: 5 известных артистов, которые оставили своих вдов с огромными долгами

22 января 2024, 16:39
22 января 2024, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Брак с известными личностями не всегда является счастливым событием. Бывает так, что любимый человек покидает этот мир, оставляя, помимо близких, множество долгов и судебных споров.

Примером жизни полной трудностей после смерти знаменитого юмориста Александра Пономаренко может служить история его жены Анны Пономаренко.

Александр умер в декабре 2022 года после длительной борьбы с онкологическим заболеванием, оставив Анну с долгами. Среди этих долгов был кредит в размере 2 миллионов рублей, а также суммы, занятые у родственников и знакомых для покрытия расходов на лечение.

Анне также потребовались деньги на юридическую помощь сыну Пономаренко, Герману, которого арестовали за прием запрещенных препаратов. В момент смерти отца Герман находился под стражей и не смог присутствовать на похоронах. После наследования Анна стала владелицей земельного участка, квартиры и гаража общей стоимостью 9 миллионов рублей.

В настоящее время Герман освободился из заключения и нашел работу на стройке. Анна участвует в скандальных ток-шоу, где жалуется на брата-близнеца своего покойного мужа, Валерия. Вдова утверждает, что родственник не оказывал помощи больному брату и теперь заявляет права на его имущество. Валерий отрицает подобные обвинения.

Актеру Виктору Проскурину посчастливилось быть мужем пять раз. С его последней женой Ириной Хондой они прожили вместе 12 лет, но этот период был непростым.

Актер перенес серьёзную травму во время автомобильной аварии, а также онкологическое заболевание и боролся с алкоголизмом. Всегда рядом с ним была его верная супруга, и ее поддержка сыграла большую роль в выздоровлении Виктора Алексеевича.

Летом 2020 года артист умер от хронического заболевания легких, а Ирина осталась без жилья. В 2005 году Виктор оформил свою квартиру в Москве, оцененную в 20 миллионов рублей, на четвертую жену Ирину Смурову. Позже он пытался вернуть эту недвижимость, но безуспешно. В результате от этой ситуации пострадала также его единственная дочь от первого брака, Александра, которая осталась без наследства.

Александра просила Ирину Смурову подождать 40 дней после смерти отца, чтобы обсудить ситуацию мирно. Ирина согласилась на это, но спустя 10 дней пришла в квартиру Хонды с полицией. В итоге Александра, как и пятая жена отца, Ирина оказалась без квартиры, но с подаренным мужем кольцом и долгом в 1 миллион рублей.

Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

Эти деньги были заняты в кредит для лечения Проскурина. Сложность ситуации также заключается в том, что недолго до смерти актера супруги оформили развод, но продолжали поддерживать связь. Ирина была в Петербурге, когда Виктор попал в ковидный госпиталь, где и скончался. Хонда не имеет статуса вдовы Проскурина, и в итоге она осталась без всего.

Борис Грачевский скончался от коронавируса в 2021 году. Его супруга Екатерина Белоцерковская осталась одна с маленьким сыном. После трагической потери женщина столкнулась с финансовыми проблемами. Во-первых, Грачевский не оставил никаких сбережений. Во-вторых, его партнер по бизнесу заявил, что Грачевский задолжал ему более 18 млн рублей, и он намеревается взыскать эту сумму с вдовы.

Фото: Wikipedia.org / Dmitry Aleshkovskiy

Семья Грачевских проживала в роскошной загородной вилле стоимостью около 50 миллионов рублей. Они также владели трехкомнатной квартирой в Москве и имели авторские права на киножурнал «Ералаш». Наследниками, кроме вдовы, являются трое детей Бориса от предыдущих браков. Они не смогли договориться между собой, и начался длительный судебный процесс, который до сих пор не завершился.

Екатерина живет на пособие по потере кормильца. Недавно она отправила своего сына в детский сад, чтобы вернуться к работе. На данный момент она еще не определилась с выбором профессии, но знает, что хочет заниматься чем-то связанным с творчеством.

Тяжелая ситуация также произошла с вдовой Дмитрия Гусева, Светланой. Актер неожиданно скончался от сердечного приступа в возрасте 45 лет. После его смерти Светлана оказалась перед огромной ипотечной задолженностью на дом в коттеджном поселке, так как оставшаяся сумма составляла более миллиона рублей.


Дмитрий был единственным кормильцем семьи, а Светлана руководила танцевальным кружком и получала за это 8 тысяч рублей в месяц. В банке им не предоставили отсрочку, так как Дмитрий не застраховал свою жизнь, и завещательное распоряжение не предусматривало никаких льгот. Коллеги актера разместили посты в социальных сетях с просьбой оказать помощь семье. Ради гонорара Светлана согласилась принять участие в передаче Андрея Малахова. Благодаря собранным средствам долг в банке был погашен спустя месяц.

Бывший участник группы «Иванушки» Олег Яковлев скончался от двусторонней пневмонии. Певец оставил значительное наследство, включая несколько домов и квартир в России и за рубежом общей стоимостью 200 миллионов рублей.

Фото: ТАСС/ Максим Шеметов

Также было найдено завещание, по которому собственность разделялась между его племянницей Татьяной и другом Романом Радовым. Журналистка Александра Куцевол, с которой Яковлев прожил в гражданском браке 7 лет, ничего не получила. Она была продюсером певца, помогала ему в развитии творческой карьеры и занималась пиаром. Они успешно дополняли друг друга и были неразлучны, но не оформили свои отношения официально.

После похорон началась борьба за наследство Яковлева. Гражданская жена пыталась оспорить завещание, утверждая, что оно было составлено, когда певец находился в невменяемом состоянии. Появилось свидетельство о браке, заключенном в Сербии в 2013 году. Суд признал документ недействительным из-за отсутствия подписей молодоженов. В итоге Роман Радов выселил Александру Куцевол из квартиры на Дербеневской набережной. Позднее суд, рассматривавший дело между Александрой и Романом, удовлетворил просьбу журналистки, и Роман компенсировал деньги, которые она потратила на оплату коммунальных услуг за время проживания в квартире 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось про 9 неординарных фактов о Евгении Миронове. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!