test

Эксклюзив

Финансист Разуваев дал прогноз по курсу рубля на 2024 год

12 января 2024, 13:10
Фото: Freepik / Ededchechine
12 января 2024, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Что будет с курсом рубля в 2024 году? Голову над этим вопросом ломают многие россияне. За прошедший год российская валюта преодолела немало взлетов и падений, а потому ее будущее для большинства является туманным.

Внести немного ясности в этот вопрос в интервью Общественной службе новостей попробовал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. По его словам, рубль до президентских выборов в марте 2024 года будет расти.

«Издание Bloomberg прогнозирует максимальное укрепление до отметки в 80 рублей за доллар, и я склонен доверять этой оценке»

blockquote

«Издание Bloomberg прогнозирует максимальное укрепление до отметки в 80 рублей за доллар, и я склонен доверять этой оценке, — заявил финансист. — На курс национальной валюты повлияет не только увеличение ключевой ставки Центробанка, но и подорожание нефти, а также чрезмерные долговые обязательства США. Все это, как и сдача российскими экспортерами валютной выручки государству, позитивно скажется на росте рубля».

Однако о том, что будет с национальной валютой после марта 2024 года, не может сказать никто, подчеркивает эксперт.

«Ясно одно: бюджету страны нужен слабый рубль, поэтому я считаю, что в декабре текущего года он будет таким же, как и в декабре прошлого»

blockquote

«Ясно одно: бюджету страны нужен слабый рубль, поэтому я считаю, что в декабре текущего года он будет таким же, как и в декабре прошлого, — заявил собеседник издания. — На это точно повлияет желание ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы поддержать бизнес. Кроме того, существует возможность, что случится какое-то политическое событие, которое принесет панику на валютный рынок, из-за чего курс национальной валюты станет непредсказуемым. Мы видели это в течении нескольких недель с начала специальной военной операции, когда доллар сумел достигнуть цены в 140 рублей. Впрочем, как мы помним, он впоследствии вернулся к адекватным значениям».

Ранее Александр Разуваев заявил, что вкладываться в недвижимость с целью заработать безумно. Взамен он предложил куда более выгодные способы инвестировать средства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!