test

Эксклюзив

Глава Союза пенсионеров Рязанский рассказал, что мешает поднять пенсии в РФ

13 января 2024, 14:10
Фото: mos.ru
13 января 2024, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В современной России существует ряд проблем, связанных с обеспечением достойного уровня пенсий. К ним, помимо прочего, относится низкий (относительного прошлого века) коэффициент работающих граждан на одного пенсионера, равно как и зависимость размера пенсий от Фонда оплаты труда – для того, чтобы резко повысить пенсии, в стране пришлось бы резко поднять средний уровень зарплат. Об этих и других экономических проволочках пенсионной системы Общественной службе новостей рассказал руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Ранее Superjob опубликовал опрос, из результатов которого стал известен желаемый уровень пенсий среди экономически активного населения – средний показатель составил 47600 рублей, что в два с половиной раза больше сегодняшних средних пенсионных выплат.

Как отмечает Валерий Рязанский, теоретически добиться такого уровня пенсий возможно, однако на практике здесь возникает ряд трудностей. Он подчеркнул, что пенсия – это прежде всего продукт экономики, который зависит от фонда оплаты труда в стране. Так, социальные пенсионные выплаты формируются из 22%-ных отчислений от заработной платы, которые работодатель отправляет в Социальный фонд России – объединенный фонд пенсионного и социального страхования.

«Если мы хотим, чтобы средняя пенсия была, условно, 50 тысяч рублей то, средняя зарплата […] должна составить около 250 тысяч».

blockquote

«Поэтому выход из положения простой. Если мы сейчас увеличим фонд оплаты труда в стране, то, в принципе, сможем повысить уровень пенсии в каком-то в обозримом будущем. Поэтому, если говорить о классической пенсионной модели, которая сложилась – нужно увеличить долю заработной платы в валовом внутреннем национальном продукте. Но теория есть теория, а практика есть практика, — говорит Рязанский. — Средняя зарплата по регионам на сегодня известна, и, конечно, [желаемого] уровня достигнуть будет сложно. Если мы хотим, чтобы средняя пенсия была, условно, 50 тысяч рублей, то средняя зарплата, с которой перечисляются взносы в пенсионную систему, должна составить около 250 тысяч. Тогда мы могли бы теоретически рассчитывать на уровень пенсии в 50 тысяч. Это первый вариант, который в теории возможен».

Еще один вариант повышения уровня пенсий до желаемого, о котором рассказал эксперт – это доплаты со стороны государства за счет дополнительных ресурсов. Однако для пенсии в 47 тысяч этих ресурсов понадобится очень много. Рязанский указал, что пенсионный фонд сегодня насчитывает почти 13 триллионов рублей – для одного только удвоения пенсий к нему нужно добавить столько же.

«На одного пенсионера было несколько работающих человек, а сейчас коэффициент значительно меньше».

blockquote

«Конечно, экономисты засмеют нас и скажут, что это все ничем не подкреплённые мечты, потому что нужен товарный ресурс, нужно насыщение рынка, производительность труда и так далее. Но распределение национального продукта внутри государства – это не такая простая, что называется, задача. Ведь та часть, которая достаётся пенсионерам – это та часть, которая зарабатывается не ими, а зарабатывается их детьми и внуками. Ведь пенсия – это некое отложенное обязательство государства на время, когда человек потеряет способность трудиться. И тогда уже работающее молодое поколение будет обеспечивать его благополучие. Это такая цепочка и она, в общем-то, где-то является неким скрепом в государстве. Поэтому если детей нет, или детей мало, значит, мало молодой рабочей силы, значит, соотношение между молодыми и пенсионерами становятся непропорционально с точки зрения возможности содержать пенсионеров. Для стареющей Европы это проблема из проблем, и для нас это тоже проблема. Количество работающих на количество пенсионеров, например, в советское время было значительно выше. На одного пенсионера было несколько работающих человек, а сейчас коэффициент значительно меньше. Поэтому, естественно, откуда эти деньги могут взяться», — говорит собеседник издания.

Кроме того, Рязанский указал, что российскую пенсионную систему нельзя назвать «полномасштабно страховой», поскольку она подразумевает и социальные выплаты государства. Так, граждане, работающие во вредных условиях труда, досрочно выходят на пенсию – ее им власти обеспечивают за счет пенсионного фонда, то есть за счет других пенсионеров. Изменить эту ситуацию можно было бы путем введения дополнительных отчислений для работодателя с «вредными условиями» для обеспечения его сотрудников заслуженной пенсией. Однако для того, чтобы покрыть новые расходы, предприятиям пришлось бы брать деньги из собственных налогооблагаемых доходов, что в итоге уменьшит поступления в федеральный бюджет.

«Дополнительный выход – еще раз поднять пенсионный возраст».

blockquote

«Это непростая цепочка действий. Так что есть категория людей, которые находятся на социальных пенсиях. Они не заработали себе на страховую пенсию. Тоже одна из проблем, которую, что называется, одним махом не решить. Поэтому надо искать пути решения этого вопроса – он не просто экономический, он социально-экономический. Тут простых рецептов нет. Есть разные модели. Я знаю, что их рассматривают соответствующие научные институты, которые есть и в Минтруде и в Минфине с точки зрения оптимизации этих процессов. Есть, конечно, дополнительный выход – еще раз поднять пенсионный возраст. Но это вызовет жуткое недовольство людей, — говорит эксперт. — То есть таких математических и экономических способов может быть много. Но все ли они соизмеримы с реальными возможностями государства, либо с теми рисками социальных последствий, которые возникают? Поэтому это все требует очень вдумчивых решений. Здесь никаких скачков кавалерийских не должно быть. Все должно решаться очень, так сказать, поступательно, потому что система сама по себе очень инерционна и требует решений, постепенно улучшающих структуру пенсионного фонда».

Из вышесказанного Глава Союза пенсионеров заключил, что для улучшения положения пенсионеров в России нужно, во-первых, укреплять экономику, а во-вторых, создавать «дополнительные системы материальных накоплений, которые могли бы в будущем стать амортизатором на время наступления старости и пенсионного возраста».

Ранее в разговоре с ОСН глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский назвал пенсии в РФ неприемлемыми. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!