test

Мнения

Марк Бернардини: Сара Вагенкнехт не сможет помирить Россию и Запад

Марк БЕРНАРДИНИ
Политический обозреватель
9 января 2024, 17:54
9 января 2024, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая политическая сила создается в Германии. Так, депутат Бундестага Сара Вагенкнехт заявила о создании политической партии – «Союза Сары Вагенкнехт» (Bündnis Sahra Wagenknecht).

В ходе брифинга, немецкий политик, который популярен на территории России, заявила о необходимости начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Кроме того, лидер новой партии считает, что архитектуру европейской безопасности необходимо формировать с участием Москвы.

Сможет ли Сара Вагенкнехт примирить Россию и Запад?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политический обозреватель Марк Бернардини:

***

В России бытует мнение, подпитываемое ведущими телеканалами в угоду собственным политическим мировоззрениям, дескать, на Западе Украину поддерживают левые, а значит, мы – правые. Тем более, что в русском языке дихотомия «наше дело – правое» очень популярна.

Это не так, совсем не так, поддержка укрофашистов не имеет политической окраски. Напомню, что президент Франции Макрон – центрист, премьер-министр Италии Джорджиа Мелони – основатель постфашистской партии «Братья Италии», президент Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен – из немецкой правоцентристской христианско-демократической партии, на ее место прочат пока действующего правоцентристского премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, глава Европейского Совета Шарль Мишель – бельгийский правоцентрист, глава Европарламента Роберта Метсола – мальтийская правоцентрист.

В Германии, заблокированной протестами фермеров, бывшая член Die Linke (левые) в Бундестаге Сара Вагенкнехт представила свою партию, цель которой – перевернуть политику Берлина. Бывший локомотив Европы продолжает захлебываться, данные по промышленному производству показывают падение на 0,7% в ноябре в месячном исчислении, на 1,9% в квартале сентябрь-ноябрь по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как, сравнивая ноябрь 2023 года и ноябрь 2022 года, цифры, сообщенные Федеральным статистическим управлением (STBA), составляют даже 4,8%. Бесконечный кризис, который также сотрясает немецкую политическую систему.

Новое формирование носит имя основателя «Bündnis Sahra Wagenknecht» (Альянс Сары Вагенкнехт) и будет включено в избирательные бюллетени на следующих европейских выборах в июне, где лидер не представит себя, а также на выборах в землях Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга в сентябре. Первый национальный съезд пройдет 27 января в Берлине.

«Большинство потеряло доверие к этим консолидированным партиям», – объяснила Вагенкнехт, подчеркнув, что цель ее альянса (в который входят бывшие члены Die Linke, такие как Амира Мохамед Али и Фабио Де Маси, а также бывшие социал-демократы, такие как Томас Гейзель) – «радикально изменить спектр немецких партий и, прежде всего, радикально изменить политику».

Позиции явно левые в экономической и социальной политике, тогда как в вопросах иммиграции и внешней политики (например, в отношениях с Россией) они близки позициям откровенно правой «Альтернативы для Германии», еще одной группы, которая подрывает исторический немецкий центризм. Рецессия и экономический кризис также переросли в политический кризис для руководства во главе с Олафом Шольцем, который явно не пользуется популярностью.

В целом, политический потенциал у Сары Вагенкнехт есть, но помирить Россию и Запад ей вряд ли удастся.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!