test

Общество

Депутат Разворотнева нашла активную застройку опасной для коммунальной инфраструктуры

10 января 2024, 00:30
Фото: Pixabay / skorchanov
10 января 2024, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из текущих вызовов для российской сферы ЖКХ – повышение нагрузки на существующие коммунальные сети в результате активной застройки в российских городах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге. Связано это с пробелами в законодательстве, в результате которых новые многоквартирные дома могут подключать к активным котельным. Об этом Общественной службе новостей рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она указала, что до недавних пор в российском законодательстве отсутствовали требования по предоставлению градостроительных документов одновременно с документами по изменению схем тепло- или водоснабжения. Соответствующие поправки были приняты только в конце прошлого года, заметила депутат.

«В каждом муниципалитете эти договоры заключаются по своим правилам».

blockquote

«Но это пока только синхронизация документов. У нас нет в тех же законах о КРТ или в градостроительных кодексах требований, чтобы при заключении соглашения о развитии территории определялись обязательства по строительству коммунальных и социальных объектов и, главное, ответственность за невыполнение этих обязательств. То есть в каждой территории, в каждом муниципалитете эти договоры заключаются по своим правилам, — говорит Разворотнева. — Где-то, где настоят власти, все-таки какие-то новые котельные строятся. Или, может быть, инвестор или власти подали заявку, и им дали денег с федерального бюджета по программе “Стимул”. Но кто-то это делает, а кто-то не делает. Поэтому, конечно, нагрузка на существующие сети возросла. Это касается Московского региона, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Остальных – в меньшей степени».

Ранее жители нескольких подмосковных городов России, а также Ростова-на-Дону и Находки, столкнулись с внезапным отключением отопления посреди новогодних каникул. Это произошло в результате аварий на объектах коммунальной инфраструктуры – теплосетях, котельных и распределительных подстанциях. В разговоре с ОСН депутат Светлана Разворотнева отметила, что случившееся вызвано несколькими причинами, главная из которых – износ существующих коммунальных сетей, достигающий 40%. При этом с проблемой нагрузки сетей из-за строительства новых домов январский коллапс напрямую не связан, поскольку он затронул – по крайней мере, в Подмосковье – районы старой застройки, указала она. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!