test

Эксклюзив

Доктор Мясников рассказал, что такое тридемия и как с ней бороться

9 января 2024, 15:35
Фото: Commons.wikimedia.org / Dmitry Rozhkov
9 января 2024, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продолжает заметно расти заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19. Явление имеет название тридемия из-за тройки заболеваний в одном.

Большую часть заболевших приходится на грипп А (H3N2), также известный как «гонконгский» грипп.

По данным Роспотребнадзора, в 46 регионах превышен эпидемиологический порог. По мнению специалистов, спад заболеваемости наступит в феврале-марте 2024 года.

Заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, можно ли срубить сразу три головы змея одним мечом.

 

«Ничего нового в тридемии нет. Так было всегда. Сколько мы живем, у нас есть множество вирусов. Сотни из них вызывают ОРЗ, коронавирусов было четыре штуки, которые вызывали ОРЗ. Также были и вирусы гриппа, которые вызывали более тяжелое заболевание, более длительное, с интоксикацией и более грозное по своим последствиям. Потом пришел пятый коронавирус, после того как у нас появился общий иммунитет, который может протекать либо в виде ОРЗ, либо в виде более тяжелой патологии», – пояснил эксперт.

Мясников также напомнил, что сегодня, к счастью, это происходит намного реже. По его словам, угрозы от того, что у человека сразу три вируса быть не может.

«Cуществует немало вирусов, вызывающих заболевание, но если мы возьмем респираторный вирус – от него умирает детей куда больше, чем от covid»

blockquote

«Когда мы говорим про интерферон, это как раз-таки то вещество, которое не дает, когда есть один вирус, чтобы в организм проник другой. Да, существует немало вирусов, вызывающих заболевание, но если мы возьмем респираторный вирус – от него умирает детей куда больше, чем от covid. Два миллиона в год. Если заболел взрослый, то в 80 процентах летальный исход», – пояснил специалист.

Для собственной безопасности, по словам Мясникова, нужно было в первую очередь делать прививку от гриппа с ее поисковой эффективностью. При этом врач отметил, что она может быть эффективна в худшем случае в 25%, а в лучшем – в 65-70%.

«От сегодняшних штаммов covid-19 сейчас прививки нет, но во всяком случае в России к следующему сезону они появятся», – указал собеседник ОСН.

Не болеет, по мнению Александра Мясникова, в первую очередь человек с крепким иммунитетом и тот, кто контролирует уровень лишнего веса, хронические заболевания, который закаляется и не лезет на рожон, в забитые лифты и поликлиники, переполненные «сопливыми гражданами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!