test

Общество

Метеоролог Старков: две ночи подряд в Москве отмечаются рекордные морозы

4 января 2024, 15:48
фото: freepik.com/pvproductions
4 января 2024, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале января в Москве зафиксировали рекордно низкую температуру. Об этом сообщил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков в разговоре с RT.

По словам эксперта, 4 января термометр показал -27 °С на станции ВДНХ в столице. Последний раз такое значение в Москве наблюдалась почти полвека назад — в 1982 году. Старков отметил, что минувшие два дня были кульминацией морозов в западной части страны — далее температура начнет повышаться.

«Арктический антициклон начал разрушаться, и морозы теперь пойдут на спад. Правда, процесс потепления будет очень медленным. Ночная температура постепенно уйдёт от -25 °С, а дневной прогрев также постепенно начнёт превышать 20-градусную отметку», — пояснил метеоролог, добавив, что, несмотря на это, температурные значения останутся на 12-15 градусов ниже нормы.

Также Старков обратил внимание, что одновременно с ослаблением морозов в столице изменится характер погоды. В частности, в субботу ожидается первый в этом сезоне снег.

Ранее Вильфанд заявил, что погода в России в 2023 году побила более тысячи рекордов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!