test

Культура

Кинокритик Шнейдеров: Сходите на каникулах в театр, а не в кино

29 декабря 2023, 18:35
Фото: freepik.com / tawatchai07
29 декабря 2023, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Трудно представить себе новогодние праздники без таких фильмов, как “Ирония судьбы”, “Карнавальная ночь”, “Чародеи” и другие советские кинокартины. Эти фильмы стали любимыми у зрителей и навсегда остались в нашей истории. Однако сегодня почти не выпускают новогодних фильмов, и если и выпускают, то чаще всего это ремейки.

В эфире Общественной службы новостей киножурналист и телерадиоведущий Давид Шнейдеров заявил, что киноиндустрия с советских времен сильно изменилась. По его словам, сейчас новогоднее время используется, в основном, для извлечения прибыли крупными кинокомпаниями.

«В «каникулы» люди ходят всей семьей в кино, так что производители фильмов стремятся “попасть” в эту аудиторию, а “плевать в вечность” уже никто не стремится»

blockquote

«В “каникулы” люди ходят всей семьей в кино, так что производители фильмов стремятся “попасть” в эту аудиторию, а “плевать в вечность” уже никто не стремится, — заметил эксперт. — Кино стало одноразовым, сиюминутным, и только отдельные шедевры имеют шансы сохраниться в веках. Лично для меня одним из таких фильмов стал американский “Плохой Санта”, где играет Билли Боб Торнтон. Там абсолютно нетривиальный подход к Санта Клаусу и его образу!»

По словам собеседника издания, люди в новогодние праздники ходят в торговые центры за покупками, а поход в расположенные там же кинозалы совершается «заодно».

«Понимаете? Никто не ходит в кино “специально”, это лишь дополнение к досугу! — заявил Шнейдеров. — Думаю, мы уже просто должны принять, что время изменилось. Пускай оно нас немного расстраивает, но Новый год, тем не менее, все еще остается тем же светлым праздником, что и раньше»

По словам эксперта, когда его просят посоветовать, на что сходить в кинозал на праздники, он говорит, «что делать этого не надо вовсе».

«Сегодняшние постановки опережают кинематограф и по качеству, и по многим другим характеристикам»

blockquote

«Проведите время с семьей, погуляйте, почитайте хорошую книгу, — сказал собеседник издания. — Сходите, наконец, в театр! Сегодняшние постановки опережают кинематограф и по качеству, и по многим другим характеристикам».

Ранее Давид Шнейдеров заявил, что «Бригада» намного опаснее, чем «Слово пацана». По его словам, в новом сериале все герои являются «недоносками».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!