test

Общество

Психолог Шляпников рассказал о пользе загадывания желаний на Новый год

29 декабря 2023, 16:31
фото: https://ru.freepik.com
29 декабря 2023, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Загадывание желаний на Новый год — одна из наиболее ярких новогодних традиций, которой до сих пор придерживаются миллионы россиян по всей стране. Кто-то делает это классическим способом — под бой курантов пишет желание на бумажке, сжигает ее, бросает пепел в бокал с шампанским и залпом его выпивает. А кому-то по нраву менее «волшебный» и более прагматичный подход с составлением списка планов и целей на год вперед.

Как отмечает заведующий кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, доцент Владимир Шляпников, практика загадывания желаний идет людям на пользу — помогает им лучше понять себя, отрефлексировать последние 12 месяцев и определить свои приоритеты на год грядущий. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

По словам Шляпникова, соблюдение традиций — особенно таких давних и позитивных, как загадывание желаний — дает людям чувство спокойствия, стабильности и безопасности. Поэтому многие и стараются придерживаться обычаев и традиций, в том числе праздничных, отметил он.

«Загадывание желаний — это очень хороший способ фокусировки на своих целях, ценностях и ожиданиях от будущего».

blockquote

«Считается, что Новый год — это хорошее время для того, чтобы подвести итоги прошлого года и что-то спланировать на будущее. И в этом смысле загадывание желаний — это очень хороший способ фокусировки  на своих целях, ценностях и ожиданиях от будущего. Конечно же, загадывание желаний, скорее всего, не приведёт к их автоматическому исполнению, но это действительно может помочь человеку лучше понять себя и свои желания и действительно может помочь ему эти желания реализовать. Если, конечно, они достаточно реалистичны», — говорит психолог.

Даже если новогодние желания человека так и не сбудутся, такая практика все равно не будет для него вредной, а при должном отношении даже станет полезной, считает эксперт. В частности, возвращение к ранее загаданным желаниям и записанным целям — это всегда «лишний повод для самоанализа», указал он.

«Может быть, какие-то желания утратили свою актуальность — и таким образом вы видите, что сами меняетесь».

blockquote

«Проходит год, вы открываете этот список и начинаете задумываться, почему не все оказалось реализовано. Может быть, какие-то желания утратили свою актуальность — и таким образом вы видите, что сами меняетесь, меняются ваши желания. Это на самом деле полезно — видеть эти изменения. Также, если какие-то желания не были реализованы, появляется повод задуматься: “А почему они не реализовались? А что я сделал для того, чтобы они реализовались? Сделал ли я все, что мог?”, — говорит Шляпников. — Конечно, возвращение к листу желаний год спустя может быть не очень приятным опытом, если большая часть из них так и не сбылась. Но этот опыт при правильном отношении можно использовать себе на пользу. С точки зрения психолога, загадывание желаний и возвращение к ним — это как раз очень хороший повод проанализировать, что было сделано, что хочется сделать, задуматься о себе, о своих целях. Это очень полезно».

При этом собеседник издания отметил, что потенциальная польза от загадывания желаний зависит от самого загадывающего. Так, если человек пожелал в Новом году чего-то «абсолютно нереалистичного» и до последнего верил, что его желание сбудется само собой — никакой пользы он из этого не вынесет. Впрочем, особого вреда от этого он тоже не получит, заметил эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН психолог Владимир Шляпников рассказал, нужно ли выходить из зоны комфорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!