test

Картина дня

Юрист Соловьев рассказал, как поступать с соседями-дебоширами в новогоднюю ночь

29 декабря 2023, 15:02
фото: https://ru.freepik.com
29 декабря 2023, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В новогоднюю ночь привычные «нормы шума» не действуют, и россияне совершенно безнаказанно могут шуметь у себя в квартирах до поздней ночи, празднуя наступление новой даты на календаре. Таким образом, если вы решите лечь спать раньше своих соседей, то делать это вам придется под веселую музыку и топот пляшущих людей.

Однако значит ли это, что нельзя найти управы на развеселую толпу, расположившуюся на соседних квадратных метрах? Заслуженный юрист России Иван Соловьев убежден, что еще как можно. В интервью Общественной службе новостей он заявил, что полиция в новогоднюю ночь работает ничуть не менее активно, чем в любую другую.

«Все, кто обеспечивает безопасность и работу необходимых сервисов, будут на своих местах!»

blockquote

«Новый год — праздник, конечно, замечательный, но в это время на своих рабочих местах находится примерно четверть всего трудоспособного населения России, — заметил эксперт. — В том числе, это бригады скорой помощи, МЧС, пожарники, газовая и дорожная службы, предприятия непрерывного цикла и, разумеется, полиция! Поэтому говорить о том, что у нас в ночь с 31 декабря на 1 января «вымирает» страна — неправильно. Все, кто обеспечивает безопасность и работу необходимых сервисов, будут на своих местах!».

Поэтому, продолжил собеседник издания, если вы считаете, что кто-то нарушает общественный порядок, то не стоит стесняться обращаться за помощью к правоохранительным органам.

«Если чьи-то действия явно выходят за пределы разумного, вы слышите, что в соседней квартире происходит какая-то драка или, не дай Бог, поножовщина, звоните, и полиция приедет!»

blockquote

«Если чьи-то действия явно выходят за пределы разумного, вы слышите, что в соседней квартире происходит какая-то драка или, не дай Бог, поножовщина, звоните, и полиция приедет! — убежден Соловьев. — Да даже если просто веселье не стихает до пяти утра, и оно вам явно мешает -— это повод обратиться к правоохранителям за помощью».

Ранее Иван Соловьев рассказал, как отметить новогоднюю ночь, не нарушая закон. В частности, он посоветовал узнать, можно ли в вашем регионе запускать фейерверки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!