test

Общество

Диетолог Королева рассказала, как не переедать и не перепить на Новый год

26 декабря 2023, 13:16
Фото: freepik.com/author/timolina
26 декабря 2023, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Празднование Нового года традиционно сопровождается обильным количеством салатов и блюд, а также алкогольных напитков. И если о потенциальных угрозах и последствиях злоупотребления алкоголем всем хорошо известно, то риски, связанные с перееданием, часто остаются вне поля зрения отмечающих. Тем не менее, избыточное употребление тяжелой пищи в новогоднюю ночь способно не только нагрузить желудок сверхурочной работой, но и привести к обострению хронических заболеваний ЖКТ. Как отмечает доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева, избежать неприятных последствий праздничного ужина можно заранее продумав сценарий и меню празднества. Подробнее об этом специалист рассказала Общественной службе новостей.

Традиционно на новогоднем столе россиян представлено множество разнообразных праздничных блюд и салатов с большим содержанием не самых «здоровых» продуктов, будь то тяжелый майонез, колбаса и так далее. Причем зачастую все это готовят в больших количествах, а после —стараются побыстрее съесть во время новогоднего застолья и в первые дни января, пока продукты не испортилось. Такой изобильный ужин вкупе с алкогольными возлияниями — а алкоголь усиливает аппетит — и при наличии проблем со здоровьем может привести к неприятным последствиям и ухудшить состояние желудочно-кишечного тракта отмечающего. Вплоть до необходимости вызывать скорую помощь, отметила Королева.

«На праздниках кареты скорой помощи и врачи работают с большой нагрузкой с целью оказания помощи пострадавшим».

blockquote

«Потенциально у кого-то могут быть проблемы с поджелудочной железой, у кого-то — камни в жёлчном пузыре, у кого-то другие проблемы, связанные с несварением пищи. И многие люди заранее понимают это. Они уже сейчас закупают на энную сумму лекарственные препараты, дабы выводить себя из этих ситуаций. Но далеко не всегда получается самостоятельно справиться с проблемой, потому как данные процессы становятся хроническими, они тоже имеют свою динамику развития. Поэтому на праздниках кареты скорой помощи и врачи работают с большой нагрузкой с целью оказания помощи пострадавшим, — указала врач-диетолог. — И дабы не испортить праздничное настроение себе и близким, лучше действительно заранее все предусмотреть, вспомнить, как это было в году прошлом, профилактировать уже имеющие хронические проблемы путем уменьшения объёмов потребляемого, а также заниматься профилактикой в течение года или в преддверии праздников. И, конечно же, быть сдержанным во время самого праздника».

Для того, чтобы избежать потенциальных неприятностей на Новый год, отмечающим следует заранее продумать сценарий и меню праздничного застолья, считает врач. Так, следует отказаться от избыточного и преждевременного употребления алкоголя, когда праздник начинается еще задолго до полуночи, указала она. Также следует учесть, что попытка заранее подготовиться к праздничному застолью с помощью большого количества лекарственных препаратов может привести к неожиданной реакции организма с неприятными последствиями.

«Желудочно-кишечный тракт обрадуется тому, что ночью в него не будут ничего закидывать».

blockquote

«Почему бы нам не отметить Новый год, например, в обед 31 числа — в 15 часов дня? На Камчатке уже празднуют, страна-то у нас большая. Почему бы не встретить Новый год вместе с ними, воспользоваться хорошим, сытным, вкусным праздничным обедом и даже закусить тортиком, если сильно хочется. Я думаю, что желудочно-кишечный тракт обрадуется тому, что ночью в него не будут ничего закидывать, он точно не готов к сверхурочной работе в позднее время. А свой Новый год встретить при этом с бокалом шампанского и, скажем, с вазочкой с мандаринами. И этого было бы достаточно, чтобы на трезвую голову посмотреть все, что хотелось бы посмотреть, да и просто уделить внимание всем родным и близким», — рассуждает Королева.

Поход в гости также можно «облегчить» для желудка — нужно прийти сытым и проявить сдержанность во время празднования, отметила врач-диетолог.

Что касается новогоднего меню, то тяжелые салаты и блюда можно заменить на легкие и немногосложные аналоги, продолжает собеседница издания. Предпочтение при этом стоит отдавать натуральным, свежим и «здоровым» продуктам.

«Мы не знаем, что день грядущий нам готовит, но точно понимаем, что здоровье сейчас приоритетно».

blockquote

«Сейчас многосложными салатами редко кого можно удивить, а вот сделать для новогоднего стола легкие, оригинальные блюда — думаю, это было бы приоритетно. Поэтому надо продумать и подключить к этому всю семью — например, нарезать свежие огурцы, добавить в салат зелень, отварное мясо, птицу или рыбу, но не колбасу, не майонез. А если майонез, то домашний, — советует врач. — Я думаю, что с лёгкостью можно было бы встретить Новый год без последствий негативного характера, получить удовольствие от праздников, загадать желание, обменяться сюрпризами, подарками. Словом, зарядиться позитивной, полезной энергией, чтобы следующий год также провести налегке. Мы не знаем, что день грядущий нам готовит, но точно понимаем, что здоровье сейчас приоритетно, дабы пройти любой путь, находиться во всеоружии и быть полезным близким и тому делу, которому учились».

Помимо прочего Королева заметила, что при подготовке к Новому году следует больше внимания уделять атмосфере праздника, особенно если в семье есть дети.

«Рекомендую быть бдительным уже сегодня, все предусмотреть на перспективу и постараться минимизировать возможные негативные последствия для того, чтобы не было мучительно больно ни самому, ни близким», — заключила она.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, как сделать новогодние салаты полезными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!