test

Общество

Риелтор Апрелев назвал бессмысленной идею покупать жилье с целью заработка

18 декабря 2023, 17:12
фото: freepik.com/freepik
18 декабря 2023, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

С давних пор в России повелось рассматривать покупку жилой недвижимости в качестве способа сохранить и преумножить накопления. Но имеет ли это расхожее убеждение отношение к реальности?

Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев заметил в интервью Общественной службе новостей, что вкладываться в жилье с целью извлечения выгоды в настоящий момент бессмысленно.

«С другой стороны, если у вас есть потребность покупать недвижимость для себя, а средств достаточно, чтобы не брать ипотеку, то тогда в эту историю есть смысл заходить»

blockquote

«Сегодня ипотека на вторичном рынке уже далеко за 16%, поэтому с точки зрения логики и инвестиционной привлекательности более целесообразно снять жилье, а накопления положить на депозитные счета и ждать лучших времен, — советует собеседник издания. — С другой стороны, если у вас есть потребность покупать недвижимость для себя, а средств достаточно, чтобы не брать ипотеку, то тогда в эту историю есть смысл заходить».

В целом же, продолжил эксперт, доступность жилья в России значительно снизилась.

«Можно вспомнить также “полярную” и “дальневосточную” ипотеки, условия по которым чрезвычайно привлекательны»

blockquote

«Скорее всего, пока ключевая ставка держится на нынешнем уровне — это 16% — а ипотечные программы остаются такими, какие они есть сейчас, рассматривать приобретение недвижимости в качестве способа сохранить и приумножить накопления нет смысла, — подчеркнул риелтор. — Исключением тут могут быть только граждане, которые могут взять льготную ипотеку под 2% годовых. Можно вспомнить также “полярную” и “дальневосточную” ипотеки, условия по которым чрезвычайно привлекательны. Ею могут воспользоваться лица, переехавшие в рамках трудовой миграции: преподаватели, медицинские работники и айтишники».

Ранее Константин Апрелев рассказал, чем рискуют продавцы и покупатели на вторичном рынке жилья. По его словам, приобретатель квартиры во «вторичке» должен тщательно проверять историю перехода прав собственности вплоть до момента возникновения этих прав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!