test

Общество

Глава Союза потребителей Шелищ допустил дефицит куриных яиц к Новому году

15 декабря 2023, 17:35
Фото: Jakub Kapusnak / unsplash.com
15 декабря 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети стали появляться фотографии пустых полок из-под яиц в розничных сетевых магазинах. Об отсутствии куриных яиц в продаже сообщают жители сразу нескольких городов России. Ранее российская общественность была взбудоражена стремительным ростом цен на яйца – за прошедший год они подорожали почти на 40%, причем более 10% роста пришлось только на ноябрь. В некоторых регионах страны яйца начали продавать поштучно.

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о повышении цен на эту категорию продуктов, связал ситуацию с тем, что спрос превысил предложение, а импорт не был вовремя открыт. Незадолго до этого Генпрокурор РФ поручил провести проверку производителей яиц и розничных продавцов и принять меры «для защиты прав граждан от необоснованного роста цен», а ФАС предложила розничным сетям ограничить наценку на эти товары, также инициировав проверки в отношении птицеводческих фабрик. Кроме того, в начале декабря Правительство РФ одобрило обнуление импортной пошлины на эту категорию продуктов – уже с 1 января 2024 года на прилавках магазинов могут появиться яйца от иностранных производителей, в частности из Турции.

Как отмечает председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ, дальнейшее давление на производителей яиц со стороны властей может привести к дефициту этой товарной категории уже к Новому году. Он отметил, что повышение цен на те или иные товары всегда является реакцией на повышенный спрос и предотвращает их исчезновение с полок магазинов. Об этом он сообщил в разговоре с Общественной службой новостей.

«Что они там собираются проверять? Я, честное слово, не понимаю».

blockquote

Он заметил, что сегодня подавляющее большинство продовольственных товаров в России продается через федеральные и региональные торговые сети. При этом из-за повышения цен на куриные яйца на них, равно как и на птицеводов, осуществляется давление со стороны властей.

«Федеральная антимонопольная служба проводит проверки, Генпрокуратура проводит проверки. Известно, что Генеральный прокурор дал указание провести проверки всех птицефабрик в регионах. Что они там собираются проверять? Я, честное слово, не понимаю», — вопрошает собеседник издания.

Шелищ заметил, что антимонопольные службы должны следить за тем, чтобы разные производители не вступали в картельные сговоры и злонамеренно не завышали цены. Отметим, что 15 декабря ФАС возбудила дела против двух крымских производителей яиц, выявив в их действиях признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Ведомство «выявило единовременное повышение цен на куриные яйца» –  фабрики допустили рост оптово-отпускных цен до 94%.

«За высокие цены [производителей яиц] ругают, а если полки пустые – что им можно предъявить?».

blockquote

«Разумеется, если продолжится давление власти на производителей и продавцов яиц в части ограничения цен, то, безусловно, ответом будет дефицит. И другого быть не может, потому что за высокие цены [производителей яиц] ругают, а если полки пустые – что им можно предъявить? Ничего», — говорит председатель Союза потребителей.

Он указал, что основанием для резкого роста цен на яйца стал повышенный спрос. Похожая ситуация была и ранее с гречкой, сахаром и растительным маслом. Текущее повышение спроса образовалось на фоне стремительного роста доходов населения в последние годы при прежних или незначительно выросших объемах производства, сказал эксперт.

«Повышение цены защищает нас от пустых полок».

blockquote

«Когда мы, потребители, жалуемся на то, что сильно выросли цены, то нам стоило бы понимать, и наш опыт нам это уже не раз демонстрировал, что повышение цены защищает нас от пустых полок. Если цена растёт, то она тем самым приводит в соответствие спрос с предложением – она ограничивает спрос. Кто купил бы два десятка по прежней цене, по более высокой купит один десяток», — заметил Шелищ.

Решение Правительства по обнулению импортной пошлины на куриные яйца собеседник издания считает правильным. По его мнению, это хорошая мера для того, чтобы ликвидировать дефицит прямо здесь и сейчас. Однако в долгосрочной перспективе, если практика импорта яиц из других стран затянется надолго, это может подорвать стимул отечественных производителей наращивать производство, добавил он.

«Российским производителям эта мера совсем не нравится».

blockquote

«Надо понимать, что российским производителям эта мера совсем не нравится. Потому что если выясняется, что можно по более низким ценам закупить яйца в той же Турции, то у них пропадает стимул увеличивать объёмы производства. Для этого ведь надо вкладывать деньги, надо закупать оборудование – а работают они на импортном оборудовании – закупать несушек», — пояснил эксперт.

Председатель Союза потребителей уверен, что власти должны реагировать на подорожание продуктов повседневного спроса – и в первую очередь продукты, которыми питаются люди с невысоким доходом – не давлением на производителей, а адресной поддержкой малоимущих семей, в которых на одного работающего взрослого приходится «значительно больше иждивенцев», чем в среднестатистической российской семье. В частности, Шелищ выразил надежду на возобновление и реализацию замороженного Минфином проекта социальных продовольственных карточек для малоимущих, субсидирующих покупки отечественных товаров.

Ранее в разговоре с ОСН глава Союза потребителей РФ Петр Шелищ рассказал, какой будет реклама будущего и не исчезнет ли она как явление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!