test

Картина дня

Карьерный консультант Валинуров рассказал, сколько зарабатывают Дед Мороз и Снегурочка

15 декабря 2023, 13:04
Фото: mos.ru
15 декабря 2023, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый Новый год Дед Мороз и его веселая помощница Снегурочка появляются в наших домах, принося радость, подарки и волшебство. Но мало кто считает, что за этими персонажами стоит настоящая работа. Многие из нас наверняка задумывались о такой легкой на первый взгляд подработке в новогодние праздники. Сколько можно заработать на ставке Деда Мороза и будет ли соответствующая запись в трудовой книжке? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей ответил карьерный консультант Ильгиз Валинуров. Он отметил, что записей в трудовой книжке «Дед Мороз» и «Снегурочка» быть не может, потому что такую роль выполняют актеры и аниматоры.

«Трудно представить, чтобы в трудовом договоре работник значился как Дед Мороз»

blockquote

«Снегурочка и Дед Мороз в трудовой будут записаны как “актер”, “актриса”, аниматор или какие-то культурно-массовые затейники. Трудно представить, чтобы в трудовом договоре работник значился как “Дед Мороз”, если, конечно, он не составлен с ошибками или в хорошем настроении», — подчеркнул специалист. Валинуров напомнил, что Дед Мороз не может иметь штатного расписания, так как аниматором нанимают его на «постоянку», и он какое-то время играет Снегурочку, потом «снежинку», и спустя время появляется кто-то еще. «В Новый год актеров может не хватать, и тогда эту работу может делать любой, кто хотя бы немного порепетировал и выучил несколько песенок», — уточнил он.

Валинуров также напомнил, что в подобных случаях бывают несколько вариантов — когда какое-то ивент-агентство нанимает человека к себе на новогодний период (c 15 декабря по 15 января), или если он работает сам на себя и предлагает такие услуги. «Самая большая нагрузка с 25 по 30, и в эти дни ивент-агентство может нанять человека за 100 тысяч рублей. И абсолютно неважно, проведет человек встречи с детьми или пройдет два круга вокруг елки», — указал специалист. Назвал он и низ оплаты рынка данных услуг. По его словам, они составляют порядка трех-десяти тысяч за выезд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!