test

Мнения

Игорь Додон: Идея евроинтеграции Молдовы теряет популярность

Игорь ДОДОН
Экс-президент Республики Молдова
14 декабря 2023, 19:14
14 декабря 2023, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Европарламента Роберта Метцола, в рамках проходящего саммита ЕС, заявила о том, что расширение Евросоюза представляет собой «такую ситуацию, при которой выиграют все».

В этой связи европейский политик подчеркнула, что политическую, финансовую и моральную помощь от ЕС должны получить такие страны как Молдавия и Украина.

Будет ли Республика Молдова принята в Европейский союз в ближайшее время?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил экс-президент Республики Молдова Игорь Додон:

***

Нынешнее руководство страны создало завышенные ожидания по поводу европейской интеграции. На днях будет обсуждаться второй этап начала переговоров по вопросу вступления в ЕС Республики Молдовы и Украины.

Большинство молдавских и европейских политиков говорят о том, что никакого решения в этот раз принято не будет.

Это серьезный удар и поражение для президента страны Майи Санду. По остальным вопросам в Молдове никакого положительного движения нет. Евроинтеграция оставалась единственной положительной повесткой.

Попытки Майи Санду, спикера парламента, премьер-министра страны говорить о том, что решение будет принято если не в декабре, то в марте, ничего не меняет. В марте начнутся выборы в Европарламент.

Поэтому идея европейской интеграции в Республике Молдове при Майи Санду теряет популярность. Те события, которые произойдут в ближайшие дни, станут дополнительным ударом для рейтинга и имиджа молдавских властей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!