test

Общество

Председатель ОПИ Павлов: Импортные яйца не будут дешевле отечественных

13 декабря 2023, 13:22
Фото: freepik.com / azerbaijan_stockers
13 декабря 2023, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Импортные куриные яйца вряд ли окажутся дешевле произведенных в России из-за особенностей логистики. Впрочем, появление на российском рынке яиц от иностранных производителей и, как следствие, вынужденная конкуренция с ними со стороны отечественных птицеводов вкупе с административными мерами поспособствует стабилизации и даже снижению цен на эту категорию продуктов в ближайшем будущем. Таким мнением с Общественной службой новостей поделился председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Напомним, что, по данным Росстата, цены на куриные яйца за 2023 год выросли на 36,5 %, причем более 10 % роста пришлось только на ноябрь. На этом фоне Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверку производителей яиц и розничных продавцов и принять меры «для защиты прав граждан от необоснованного роста цен». В свою очередь, Правительство РФ одобрило обнуление импортных пошлин на яйца. Сейчас пошлины на ввоз этой продукции составляют 15 %, однако с 1 января по 30 июня 2024 года иностранные производители смогут работать на российском рынке без дополнительных издержек.

«Не факт, что продукты, поставляемые из иностранных государств, будут дешевле, чем отечественные».

blockquote

Как считает Олег Павлов, мера по обнулению импортных пошлин является «безусловно правильной» с учетом происходящего на внутреннем рынке «необоснованного завышения цен».

«По сути, речь идёт о том, чтобы конкуренцию [российским производителям яиц] составили все желающие иностранные производители. Более того, мы с вами знаем, что Турция уже заявила о готовности полностью насытить внутренний российский рынок этими яйцами, тем более на условиях беспошлинной торговли, которая предлагается в отношении этой категории товаров, — отметил эксперт. — Другой момент, что это довольно-таки своеобразный продукт, и его транспортировка и логистическая составляющая тоже будет иметь значение. И не факт, что продукты, поставляемые из иностранных государств, будут дешевле, чем отечественные».

Впрочем, сложившуюся ситуацию на внутреннем рынке можно решить и без привлечения поставок из других стран, считает председатель ОПИ. Для этого необходимо направить основное внимание правоохранительных органов — антимонопольной службы и прокуратуры — на пресечение «недобросовестных практик, картельных сговоров и прочих манипуляций с ценами», происходящих на стыке производителя и розничного продавца.

«Мы точно знаем, что различные спекулятивные и недобросовестные практики используют и те, и другие».

blockquote

Такой подход потребует изучить особенности ценообразования и реальную себестоимость продукции, рассмотреть реальные затраты участников рынка, их прибыльность и норму прибыли, уточнить реальные объемы производства и реализации, а также выяснить, откуда взялись предпосылки для взрывного роста цен на яйца, и определить, на каком этапе происходит задержка продукции и чрезмерная накрутка стоимости, пояснил собеседник издания.

«У нас взаимоотношения между производителями и торговыми сетями всегда характеризуются определённым дисбалансом. И зачастую этот дисбаланс может меняться по мере тех или иных событий, — отметил Павлов. — Но мы точно знаем, что различные спекулятивные и недобросовестные практики используют и те, и другие. То есть и производители могут придерживать продукцию или вступать в какие-то сговоры для того, чтобы продавить нужную для себя цену, и сети могут с помощью различных методов продавливать производителей и заставлять их в том числе отдавать продукцию ниже себестоимости и так далее».

Так или иначе, уже наметившийся выход иностранных производителей яиц на российский рынок также поспособствует стабилизации цен, уверен собеседник издания.

«Цены будут стабилизироваться и, скорее всего, даже снижаться до приемлемых для потребителей значений».

blockquote

«Мы ведь по этой товарной категории — по яйцам и по куриному мясу — себя полностью обеспечиваем, и никаких предпосылок для снижения производства у нас не было. Поэтому выход на рынок иностранных производителей, конечно, усилит конкуренцию. И наряду с административными мерами — с расследованиями, санкциями к нарушителям и мерами по пресечению этих картельных сговоров — это, конечно, поспособствует тому, что цены будут стабилизироваться и, скорее всего, даже снижаться до приемлемых для потребителей значений».

Председатель ОПИ также заметил, что к решению вопроса о резком повышении цен на куриные яйца подключилась Генеральная прокуратура, а значит, «за дело взялись всерьез», и действующий мораторий на проверки бизнеса не повлияет на результаты. «Я думаю, ситуация будет стабилизирована», заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН глава Птицеводческого союза Галина Бобылева обвинила торговые сети в росте цен на яйца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!