test

Медицина

Доктор Мясников назвал бессмысленным прохождение диспансеризации

12 декабря 2023, 09:00
12 декабря 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В современном мире забота о здоровье – один из ключевых приоритетов. В условиях стремительного развития технологий и изменения образа жизни актуальность диспансеризации, или скрининга, становится все более очевидной. По крайней мере так говорят многие.

Диспансеризация представляет собой систематическое обследование и контроль состояния здоровья граждан, применяемое с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предотвращения их прогрессирования. Основная идея скрининга заключается в том, чтобы обнаружить патологию на ранней стадии и предоставить пациенту возможность получить своевременное и эффективное лечение.

Заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей развеял этот миф.

Он обратил внимание на современные исследования, которые показали, что разницы по смертности от сердечно-сосудистых болезней и онкологии между теми, кто проходил диспансеризацию ежегодно и теми, кто не ходил на нее вовсе, нет никакой.

«Общий анализ крови, стандартная биохимия, колоноскопия после пятидесяти – это достаточно мало»

blockquote

«Нельзя назначать всем одно и то же – это профанация. Общий анализ крови, стандартная биохимия, колоноскопия после пятидесяти – это достаточно мало. Уже маммография требует более рационального подхода» – уточнил он.

То же самое, как отмечает Мясников, касается и онкомаркеров, анализа простаты – сегодня все поменялось.

«Задача врача – определять факторы риска, определять наследственность человека, определять, что ему действительно может грозить. Ведь мы все разные, как разные размеры ботинка. Мы все разбиваемся на разные группы», – уверен специалист.

По его мнению, диспансеризация здорового человека – трата денег и, как ни странно, бессмысленна.

«Надо потратить время с каждым человеком, выяснить чем у него болела мама, папа, какая у него наследственность, какой образ жизни он ведет и так далее», – объяснил эксперт.

На этом, как отмечает Мясников, стояла медицина прошлого. По его словам, тогда у пациента спрашивали все, вплоть до того, ходит ли человек в теплый туалет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!