test

Картина дня

Юрист Соловьев призвал государство наказать картели, завышающие цены на яйца

8 декабря 2023, 18:15
фото: https://ru.freepik.com
8 декабря 2023, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах провести проверку производителей куриных яиц. Также он потребовал проверить розничных продавцов, если средняя розничная цена куриных яиц в субъекте федерации выросла больше, чем на 40%.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заметил в интервью Общественной службе новостей, что речь может идти о картельном сговоре бизнеса, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность по статье 178 УК РФ.

«Скажу сразу: по ней предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы, которое назначается лишь в крайних случаях»

blockquote

«Скажу сразу: по ней предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы, которое назначается лишь в крайних случаях, — заявил собеседник издания. — Более того: ее уже дважды декриминализировали и состав по ней очень узкий. Уголовный закон отсылает к нормам о защите конкуренции, поэтому доказать правоприменителю нужно будет сразу несколько признаков: во-первых, что был заключен картельный сговор, во-вторых, что у этого факта ограничения конкуренции возникли общественно опасные последствия, в-третьих, что между этими двумя признаками есть причинно-следственная связь».

К сожалению, признал эксперт, уголовная статья о картельном сговоре в России не работает.

«Никто не боится последствий, и поэтому правоохранителям приходится искать дополнительные нарушения у обнаглевших бизнесменов, чтобы привлечь их к ответственности за них»

blockquote

«Никто не боится последствий, и поэтому правоохранителям приходится искать дополнительные нарушения у обнаглевших бизнесменов, чтобы привлечь их к ответственности за них, — заявил юрист. — Это может быть злоупотребление полномочиями, неуплата налогов и многое другое. Так что к картелям применяют административные наказания и штрафы, которых, как правило, недостаточно, чтобы у нарушителей больше не возникало желание заниматься подобным».

В связи с этим Соловьев призвал государство «перестать миндальничать с людьми, которые залезают к нам в карман».

«Думаю, если на то будет политическая воля, проблему удастся решить, и цены на яйца, как и на другие товары народного потребления, не будут бить по карманам россиян»

blockquote

«Мне кажется, у нас сильно недооценивают опасность этих картельных сговоров, ведь из-за них страдают конечные потребители, мы с вами, которые вынуждены тратить больше денег, — подчеркнул собеседник издания. — Думаю, если на то будет политическая воля, проблему удастся решить, и цены на яйца, как и на другие товары народного потребления, не будут бить по карманам россиян».

Ранее экономист Леонид Холод выдвинул свою версию повышения цен на яйца. По его словам, это связано с инфляцией и курсом рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!