test

Общество

Диетолог Дианова назвала главные опасности БАДов

1 декабря 2023, 12:11
Фото: Freepik / xb100
1 декабря 2023, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В наше время все больше людей обращают внимание на свое здоровье и стараются сделать выбор в пользу более натуральной и здоровой пищи. С ростом популярности трав, БАДов (биологически активных добавок) и натуральных продуктов возникают вопросы о том, как можно правильно питаться и где найти качественные продукты, которые не нанесут вреда нашему организму.

Множество производителей и продавцов предлагают широкий выбор таких продуктов, но как разобраться в этом количестве предложений и сделать правильный выбор?

Диетолог Нурия Дианова в беседе с корреспондентом «Общественной службы новостей» решила расставить все точки над «и» и рассказала, что вредно на самом деле, а чья опасность переоценена.

Рафинированные продукты, например, по ее мнению, действительно лучше не употреблять.

«Сегодня у нас есть выбор»

blockquote

«Сегодня у нас есть выбор. Производятся более-менее адекватные виды хлеба, есть крупы, но есть также разные булки, плюшки, и все они сделаны непонятно из чего. От выбора зависит качество вашего здоровья. Если питаться лучше, будет больше долгожителей», — уверена Дианова.

Диетолог считает, что хлебобулочные изделия в идеале лучше вообще исключить или все-таки выбирать более правильную выпечку.

«Продаются они не на каждом шагу и, естественно, стоят чуть дороже. И не просто потому, что это только маркетинговый ход, но и потому, что качество продуктов совершенно иное», — считает врач.

Нурия Дианова уточнила, что те, кто утверждает, что лечится только травами и не болеет годами, скорее всего, недообследованы.

Также диетолог отметила, что наша кухня не является оплотом стерильности, и привела несколько примеров, когда люди травились трехдневными щами.

По мнению Диановой, чтобы с этим жить в мире, надо свой организм привести в порядок, иметь сильный иммунитет, а для этого нужен стабильный ЖКТ и, прежде всего, правильные пищевые привычки.

«Еда — наш с вами выбор, и здоровье в наших руках. Есть заболевания, которые не поддаются лечению только травами, и иногда не обойтись без антибиотиков. Многие люди потребляют БАДы, назначают себе их сами, думая, что все делают правильно. Даже если это витамин D, принимать его в бешеных дозах неправильно. Перед употреблением БАДов нужно провести исследования, сделать УЗИ, сдать анализы», — заключила эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!