test

Общество

Риэлтор Апрелев рассказал, чем рискуют продавцы и покупатели на вторичном рынке жилья

1 декабря 2023, 12:24
фото: freepik.com/freepik
1 декабря 2023, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости сопряжено с рисками как для покупателя, так и для продавца. Так, из-за вскрывших нарушений в цепочке перехода прав собственности на жилье, покупатель может лишиться новой недвижимости. Продавец, в свою очередь, в случае срыва сделки рискует потерять много времени и упустить сезонный спрос на свою квартиру. Об этом Общественной службе новостей рассказал вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев.

По словам специалиста, вторичный рынок недвижимости отличается от рынка «первички» именно наличием рисков для обеих сторон сделки. Они сопряжены, прежде всего, с самой процедурой покупки жилья.

«Основной риск — потеря самой недвижимости».

blockquote

Покупатель квартиры во «вторичке» должен тщательно проверять историю перехода прав собственности вплоть до момента возникновения этих прав, сообщил риэлтор. Их источником может быть инвестиционный договор либо документы о приватизации жилплощади. Во втором случае также необходимо будет проверить документы, связанные с предоставлением ордеров на вселение, выписки из домой книги, копию финансового лицевого счета в части присутствия-отсутствия детей на момент приватизации объекта недвижимости и так далее.

«Возникает достаточно много вопросов, связанных именно с риском утраты права собственности, если вдруг возникнет дефект в каком-то из звеньев в цепочке его перехода. Это основной риск — потеря самой недвижимости», — пояснил Апрелев.

Внимательно проверять документацию необходимо еще и потому, что нарушения в ней могут привести к невозможности завершить сделку. В таком случае покупатель просто потеряет много времени.

«Важна и схема внесения аванса или задатка. И то, и другое содержит определённый набор рисков».

blockquote

Кроме решения бюрократических вопросов, покупателю нужно быть осторожным и в самом процессе осуществления сделки, добавил он. Здесь потенциальные риски могут быть связаны со способом передачи денег за недвижимость: как, где и когда она происходит; кто сопровождает сделку; используются ли в ней безопасные инструменты взаиморасчетов вроде аккредитивных счетов или систем безопасности, которые реализуются банками.

«Важна и схема внесения аванса или задатка — какая из них используется при подготовке сделки. И то, и другое содержит определённый набор рисков, — продолжает собеседник издания. — Например, если сделка расстроится, то при авансе никакой экономической компенсации не-совершения этой сделки не возникает. Задаток же — это потеря стороны, по вине которой сделка сорвалась. Задаток возмещает определённый ущерб другой стороне сделки, но, безусловно, требует очень грамотного согласования условий возврата или невозврата задатка».

Здесь также возможны случаи «мелких мошенничеств», при которых процедура купли-продажи жилплощади не доводится до завершения, а покупатель или продавец несет какой-то ущерб из-за передачи авансов, задатков либо подписания некорректных документов.

Кроме того, имеет смысл проводить четкое описание состояния квартиры и имущества, которое должно будет перейти к новому владельцу, во избежание неприятностей, связанных с ухудшением состояния жилья после покупки, добавил эксперт.

«Риски, связанные с потерей времени».

blockquote

Обоюдные риски покупателя и продавца недвижимости также связаны с непрямыми покупками, заметил Апрелев. Так, покупатель может не иметь необходимую сумму на руках и рассчитывать на получение ипотеки или своевременную продажу своей жилплощади для «размена». Если в конечном итоге денег он не найдет — ему не одобрят ипотеку или он не продаст квартиру — сделка будет расстроена.

«Это, скорее, риски, связанные с потерей времени. Но на самом деле время имеет значение. Например, если в сентябре-октябре была колоссальная активность, и шансов продать квартиру для продавца было достаточно много, то сейчас рынок практически в десятки раз замедлился. А у вас, например, сорвалась сделка, которую вы планировали с сентября. Это означает, что сейчас, в декабре, ту сумму, которую вы предварительно рассчитывали получить и уже почти вышли на сделку, вы уже не получите», — отметил риэлтор.

Риски для продавца на вторичном рынке, таким образом, связаны с потерей времени на подготовку и организацию сделки, которая в ближайшее время не состоится, либо с возможностью нарваться на мошенников, указал собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН риэлтор Константин Апрелев назвал главные риски при покупке жилья в новостройках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!