test

Эксклюзив

Интернет-омбудсмен Мариничев: Развитие ИИ создаст техногенный рабовладельческий строй

30 ноября 2023, 18:58
Человек и андроид
Человек и андроид. Фото: кадр из х/ф «Я — робот» (реж. А. Пройас, 2004)
30 ноября 2023, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-центре Общественной службы новостей 30 ноября состоялась пресс-конференция «Искусственный интеллект: Помощник или угроза». В ее рамках приглашенные эксперты обсудили, насколько основательно ИИ внедрился в нашу с вами жизнь, и разобрали все плюсы и минусы данного явления.

В частности, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал в эфире Общественной службы новостей, как ИИ повлияет на его собственную профессию.

«На мой взгляд, мы находимся в той же точке, что и наши предки сто лет назад, когда им в деревню впервые провели электричество»

blockquote

«Думаю, интернет-омбудсмен сам должен в будущем стать искусственным интеллектом, сродниться с ним и выйти за рамки технологического бытия, — заметил эксперт. — И вообще, я считаю, что ИИ в будущем заменит всех нас. Стоит ли бояться его? Возможно. На мой взгляд, мы находимся в той же точке, что и наши предки сто лет назад, когда им в деревню впервые провели электричество».

По словам Мариничева, «одно дело, когда искусственный интеллект находится за экраном монитора и отвечает на наши вопросы, и совсем другое — когда вокруг нас появятся человекоподобные роботы с тем же ИИ внутри».

«Китай, кстати, уже заявил о своих намерениях взять пальму первенства в этом вопросе и наладить их производство. Все это приведет к тому, что наше общество превратится из демократического, где все его члены равны, в техногенных рабовладельческий строй, в котором люди будут помыкать искусственным интеллектом», — убежден интернет-омбудсмен.

Вопрос тут лишь в том, продолжил он, как долго ИИ не будет осознавать себя, как личность, и что случится, если это все-таки произойдет.

«На этот вопрос ответ короткий — все профессии вымрут»

blockquote

«Поэтому, прежде чем бояться, надо определить, чего именно и почему мы боимся, и что будет представлять из себя искусственный интеллект в ближайшем будущем. Не будем забывать, что ИИ придется воспитывать, как ребенка, и тут многое зависит от людей, которые будут этим заниматься. Вот об этом стоит думать, а не о том, какие профессии будут вымирать. На этот вопрос ответ короткий — все профессии вымрут», — резюмировал эксперт.

Подробнее об искусственном интеллекте можно узнать на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!