test

Картина дня

Герман Клименко: Цифровизация «убила» больше профессий, чем «убьет» ИИ

30 ноября 2023, 19:00
Фото: ТАСС / Олег Яковлев
30 ноября 2023, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-центре Общественной службы новостей 30 ноября состоялась пресс-конференция «Искусственный интеллект: Помощник или угроза». В ее рамках приглашенные эксперты обсудили, насколько основательно ИИ внедрился в нашу с вами жизнь, и разобрали все плюсы и минусы данного явления.

В частности, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заметил в эфире Общественной службы новостей, что большую часть населения искусственный интеллект не тревожит.

«Тревожатся лишь те, кто работает по алгоритму!»

blockquote

«Тревожатся лишь те, кто работает по алгоритму! Тем же, кто является интеллектуалами, это чувство в контексте ИИ незнакомо, — убежден эксперт. — Единственный минус, который я сейчас вижу, заключается в том, что искусственный интеллект развивается слишком быстро, и человечество к этому пока не готово».

По словам Клименко, «людям вообще свойственно бояться того, о чем они толком ничего не знают».

«Давайте не будем пессимистами: никто не умрет из-за того, что появится искусственный интеллект»

blockquote

«Давайте не будем пессимистами: никто не умрет из-за того, что появится искусственный интеллект. Более того — он уже здесь! Хочу, кстати, напомнить, как в недавнем времени с приходом новых технологий изменилась профессия бухгалтера. Раньше все считали вручную — на счетах — а теперь используют компьютеры, которые в значительной степени облегчили этот труд. Соответственно, количество представителей этой профессии сильно сократилось», — заметил председатель совета Фонда развития цифровой экономики.

Примерно то же самое, продолжил он, произошло и с банками.

«Уже только цифровизация успела нагадить так, что целый класс специальностей оказался не за надобностью, — считает эксперт. — Искусственный интеллект лишь «отполировал» уже проделанную «работу».

Подробнее об искусственном интеллекте можно узнать на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!