test

Картина дня

Психолог Хорс призвал не придумывать страхи по поводу искусственного интеллекта

30 ноября 2023, 18:39
Фото: Maximalfocus / unsplash.com
30 ноября 2023, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-центре Общественной службы новостей 30 ноября состоялась пресс-конференция «Искусственный интеллект: Помощник или угроза». В ее рамках приглашенные эксперты обсудили, насколько основательно ИИ внедрился в нашу с вами жизнь, и разобрали все плюсы и минусы данного явления.

В частности, практикующий психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс заметил в эфире Общественной службы новостей, что тревога и опасения насчет искусственного интеллекта у людей связаны, прежде всего, «с возможностью ущерба и потери»

«Естественно ли от этого тревожиться? Вполне»

blockquote

«Впервые за всю историю человечества мы столкнулись с фактом того, что некий робот, машина, может заменить людей интеллектуального труда. Люди, привыкшие считать себя элитой, столкнулись с массой материалов, статей, в которых говорится о том, что вскоре появится нечто, что справится с их трудом лучше их самих. Естественно ли от этого тревожиться? Вполне. Но логика этого психического состояния состоит в том, что оно забирает у подверженного ему человека ресурс, который сильно бы ему пригодился, чтобы найти в этой новой реальности более качественное место», — убежден эксперт.

Он подчеркнул, что потеря — «это, на самом деле, не плохо».

«Это норма жизни, равно как и приобретение. Это всего лишь “иначе, чем я хочу”, что совершенно не обязательно означает трагедию»

blockquote

«Это норма жизни, равно как и приобретение. Это всего лишь “иначе, чем я хочу”, что совершенно не обязательно означает трагедию. Если у меня, психолога, которого очень легко, на самом деле, заменить искусственным интеллектом, не будет тревоги насчет потери работы, то мне будет гораздо проще найти новое применение моим знаниям, — заметил Хорс. — У человека, в принципе, превалируют в равной степени два страха: страх неизвестности и страх известности, когда мы точно уверены, что что-то должно произойти, и мы боимся этого. Однако оба они фантазийные, и люди, которые эмоционально являются взрослыми, понимают это».

Подробнее об искусственном интеллекте можно узнать на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!