test

Политика

Почему Армения не выйдет из ОДКБ

29 ноября 2023, 16:34
Фото: edu.gov.ru
29 ноября 2023, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

23 ноября в Минске прошел саммит Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором приняли участие лидеры России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Представителей шестой страны-участницы – Армении на встрече не было, что дало пищу для разговоров о том, не собирается ли Армения выйти из состава организации.

В эфире Общественной службы новостей заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин оценил перспективы выхода Армении из ОДКБ.

«ОДКБ – это, весьма, устойчивый организм, который показывает свою эффективность. Да, представители Армении пока не прибыли на саммит по техническим причинам, но никаких намеков и заявлений о выходе страны из альянса – нет. На сегодняшний день мы видим, что руководство Армении откровенно берет курс дистанцирования от России, в первую очередь. Этот курс поддерживают и помогают взять США, они пытаются вытеснить Россию, а также Китай из Южного Кавказа, в частности из Армении».

Эксперт подчеркнул, что в информационном пространстве специалисты пытаются как можно глубже вбить клин между Россией и Арменией. Тем временем вопрос выхода Армении из ОДКБ зависит от многих факторов, которые влияют на сегодняшнюю трансформацию геополитической ситуации региона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!