test

Картина дня

Юрист Александр Хаминский: Борьбу с незаконными мигрантами нужно вести, не нарушая их права

28 ноября 2023, 18:41
Фото: obruchev.mos.ru
28 ноября 2023, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы, связанные с незаконной миграцией, растут как грибы после дождя. Массовые драки, кражи, порой даже убийства — все это только верхушка айсберга. На самом деле у нас уже имеется государство в государстве, которое живет порой по принципиально иным законам, чем это принято в Российской Федерации. На этом фоне МВД разработало законопроект, который призван бороться с нарушителями миграционного законодательства.

Однако многие положения будущего документа вызвали вопросы у правозащитников. Своим мнением с Общественной службой новостей поделился руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Недопущение любых преступлений или административных правонарушений должно базироваться на трех китах: профилактике, выявлении и пресечении, а также наказании виновных»

blockquote

«Недопущение любых преступлений или административных правонарушений должно базироваться на трех китах: профилактике, выявлении и пресечении, а также наказании виновных. И для этого вовсе не требуется вносить изменения в действующее законодательство, имеющихся норм вполне достаточно. В органах внутренних дел на всех уровнях имеются управления и отделы по вопросам миграции. Именно их сотрудники совместно с участковыми уполномоченными обязаны выявлять факты нарушения миграционного законодательства, составлять соответствующие протоколы и направлять их в суд для вынесения законного и обоснованного постановления», — заявил эксперт.

По его словам, если большая часть правонарушений остается неустановленной, то «вопрос скорее к правоохранителям, а не к законодателям».

«Тем не менее, давайте рассмотрим, что предлагается в проекте закона. Во-первых, может быть введено новое понятие — режим контролируемого пребывания. Это значит, что после выявления нарушителя его данные вносятся в специальный реестр. Во-вторых, на нарушителя будут наложены определенные ограничения. Так, он не сможет регистрировать юридическое лицо или ИП, приобретать или отчуждать недвижимое имущество и транспортные средства, открывать счета в банках, вступать в брак, получать право на управление автомобилем и прочее», — рассказал собеседник издания.

Кроме того, продолжил он, контролируемое лицо обязано отчитываться о перемещениях по стране, в том числе и о маршруте выезда.

«Если говорить коротко, то перед мигрантом ставится непростой выбор: быть депортированным или оставаться в стране практически на рабских условиях»

blockquote

«Если говорить коротко, то перед мигрантом ставится непростой выбор: быть депортированным или оставаться в стране практически на рабских условиях, — подчеркнул юрист. — Что же говорит о возможности введения подобных ограничений Конституция Российской Федерации? Ч. 3 ст. 62 Основного закона установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России за некоторыми исключениями», — объяснил Хаминский.

Также, отметил он, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции права и свободы граждан могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

«Получается, по мнению разработчиков законопроекта, что незаконно находящийся на территории страны мигрант может работать на станке, в том числе на оборонном предприятии, а открыть счет в банке уже не вправе. Может управлять башенным краном, но не автомобилем. К тому же, как можно запретить вступать в брак в стране, в которой семья находится под защитой государства?» — недоумевает эксперт.

По его мнению, оперативными вопросами в сфере миграции должны заниматься компетентные органы с момента пересечения мигрантом государственной границы Российской Федерации.

«Уровень цифровизации государственных органов сегодня позволяет это сделать. И именно в этом заключается суть контролируемого режима»

blockquote

«Уровень цифровизации государственных органов сегодня позволяет это сделать. И именно в этом заключается суть контролируемого режима. Другое дело, если лицо просрочило разрешение на временное пребывание, вид на жительство или истекло иное основание для нахождения в России с возможностью выполнения трудовой функции. В таких случаях оно должно иметь право на законных основаниях быстро и без бюрократической волокиты легализовать свое положение», — резюмировал собеседник издания.

Ранее тульские власти запретили мигрантам работать в общепите. Кроме того, они не смогут получить работу в сфере розничной торговли алкоголем и табаком, а также заниматься пассажирскими перевозками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!