test

Картина дня

Консультант Валинуров: Сотрудники без навыка работы с ИИ могут лишиться работы

27 ноября 2023, 16:03
Фото: freepik.com/freepik
27 ноября 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники, применяющие искусственный интеллект и нейросети для выполнения своих трудовых задач, в ближайшем будущем будут более востребованы среди работодателей, чем сотрудники, выполняющие работу только своими силами. Таким мнением с Общественной службой новостей поделился карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

По его мнению, бурное развитие технологий искусственного интеллекта в конечном итоге изменит рынок труда в лучшую сторону, значительно ускорив выполнение рабочих задач и избавив работников от необходимости заниматься рутиной.

«Нейросети позволяют находить какие-то новые идеи, и позволяют это делать достаточно быстро».

blockquote

«Я принципиально против того, чтобы человек занимался рутинной работой. Человек создан для творчества, для счастья, для самореализации. И нейросети позволяют часть этой рутинной работы перекладывать на искусственный интеллект и на мировой разум, — указал собеседник издания. — Понятно, что на выходе будут получаться черновые варианты, которые после этого нужно дорабатывать, редактировать и прочее. Но нейросети также позволяют находить какие-то новые идеи, и позволяют это делать достаточно быстро».

Применение новейших технологий значительно ускорит процесс выполнения различных рабочих задач и проектов, считает Валинуров. Например, вместо того, чтобы самостоятельно искать какую-то информацию в Интернете или перечитывать книги, человек с помощью нейросети может быстро получить информационную выжимку по нужной для выполнения работы теме. В результате, сотрудник за рабочее время сможет успевать сделать больше, чем если бы он работал «вручную».

«Те, кто не будет использовать нейросети в своей работе, будут менее востребованы на рынке труда».

blockquote

При этом Валинуров убежден, что развитие искусственного интеллекта не приведет к исчезновению профессий и вытеснению человеческого труда из каких-либо сфер. Никто не лишится работы из-за нейросетей, поскольку такие технологии являются скорее вспомогательным средством, считает он.

«Работу потеряют те, кто не будет использовать искусственный интеллект для улучшения своей работы. Рекрутеры, например, улучшают описание вакансий. Раньше нужно было по полчаса писать рутинные требования к кандидату, а сейчас ты просто просишь нейросеть написать привлекательное объявление о вакансии, например, для руководителя отдела продаж. Даешь вводные и за тебя нейросеть креативит. После этого можно немножко отредактировать и разместить, — привел пример собеседник издания. — А вот те, кто не будет использовать нейросети в своей работе, будут менее востребованы на рынке труда и не смогут повышать свой уровень заработной платы».

По мнению карьерного консультанта, в ближайшем будущем работодатели будут больше ценить сотрудников, способных с помощью новейших технологий повышать эффективность своего труда. Так, представители творческих профессий смогут черпать из ИИ новые идеи.

«Для своего развития, перехода в другие должности, роста в карьере – [нейросети] точно будут полезны».

blockquote

«Если человек работает за станком на заводе, то маловероятно, что нейросеть улучшит его текущую работу и как-то усилит его профессиональные навыки. Но зато этот человек может обратиться к нейросети и спросить: «За счёт чего я могу повысить свой профессионализм?», «Как мне получить повышение по служебной лестнице?», «Что мне написать в резюме для того, чтобы я был наиболее привлекательным для будущих работодателей?». Может быть, для текущей работы за станком это не сильно пригодится, но для своего развития, перехода в другие должности, роста в карьере – это точно будет полезно. И это нужно использовать», — заключил Валинуров.

Ранее в разговоре с ОСН карьерный эксперт Ильгиз Валинуров рассказал, как добиться повышения зарплаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!