test

Картина дня

Эксперт по банкротствам Кваша: Вклады в банках даже под 15% годовых обесцениваются

23 ноября 2023, 18:13
фото: freepik.com/awesomecontent
23 ноября 2023, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет директоров Банка России 27 октября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку до 15,00% годовых. Следующее заседание ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об ее уровне, запланировано на 15 декабря 2023 года. В этих условиях многие россияне получили надежду на появление выгодных банковских продуктов к Новому году.

Юрист и эксперт в области банкротства, ликвидации организаций, взыскания задолженности и работы с проблемными активами Дмитрий Кваша заметил в интервью Общественной службе новостей, что даже несмотря на высокие проценты по вкладам в банках, сохранять свои активы лучше с помощью иных финансовых инструментов.

«Кстати, напомню, что держать вклады в валюте сейчас нельзя, так что и тут банки нам не помогут»

blockquote

«Перед нами стоит задача защитить свои накопления так, чтобы они сохранили свою стоимость, — сказал эксперт. — Но если мы сравним процентные ставки в банках, которые сейчас, безусловно, высоки (где-то порядка 15%), с тем, как быстро обесценивается рубль, мы поймем, что такой вариант нам не подходит. Кстати, напомню, что держать вклады в валюте сейчас нельзя, так что и тут банки нам не помогут».

Еще одной «ложкой дегтя», по словам собеседника издания, являются недавно введенные налоги на проценты со вкладов.

«Все знают, что уровень инфляции в России составляет сейчас 7%, однако ценники в магазинах об этом явно не осведомлены»

blockquote

«Все знают, что уровень инфляции в России составляет сейчас 7%, однако ценники в магазинах об этом явно не осведомлены, — отметил Кваша. — И это я уже не говорю об автомобилях и квартирах, которые стали стоить совсем уж неприличных денег. Так что, боюсь, что даже 15% по вкладам не спасут ваши накопления».

В этих условиях, продолжил эксперт, россиянам логичнее прибегнуть к более рискованным, но при этом доходным инструментам инвестирования.

«Копите и покупайте сразу. Я считаю важным проговорить это, поскольку очень много людей в нашей стране не обладают даже элементарной финансовой грамотностью»

blockquote

«Некоторые пытаются — и вполне разумно — вложиться в недвижимость, однако тут есть несколько подводных камней, о которых я хотел бы поговорить, — заявил собеседник издания. — Во-первых, сама недвижимость должна быть недорогой: покупайте не большие квартиры, а студии, которые легко сдавать в аренду и продать, если возникнет необходимость в возвращении денег. И второе: никаких ипотечных займов! Они выдаются сейчас по 16%, 17%, а то и 18% годовых, что крайне невыгодно. Копите и покупайте сразу. Я считаю важным проговорить это, поскольку очень много людей в нашей стране не обладают даже элементарной финансовой грамотностью»

Ранее Дмитрий Кваша объяснил, к чему приведут отказы банков в кредитах для россиян. По его словам, население ринется в лапы микрофинансовых организаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!