test

Экономика

Вирусолог Альтштейн: Коронавирус все еще намного опаснее обычного гриппа

21 ноября 2023, 15:55
Фото: freepik.com / kjpargeter
21 ноября 2023, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Заболеваемость COVID-19 в России за неделю увеличилась на 38,4%. При этом, как сообщает Роспотребнадзор, почти 30% случаев приходятся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заметил в интервью Общественной службе новостей, что вакцины против актуальных штаммов коронавируса в настоящее время не существует.

«Я не хочу сейчас убедить людей, что опасности нет вообще никакой, однако и оснований для паники не вижу»

blockquote

«При этом говорить, что над нами нависла какая-то серьезная опасность, не стоит, — добавил профессор. — Заболеваемость действительно растет, но это связано с наступлением холодов, и только. Думаю, нелишним будет сравнить цифры, которые мы имеем, с теми, что были год назад — в 2022 выявлялось порой до 200 тысяч новых случаев в день! А сейчас их всего порядка 6 тысяч. Я не хочу сейчас убедить людей, что опасности нет вообще никакой, однако и оснований для паники не вижу».

Что же до новой вакцины, продолжил собеседник издания, то она уже разрабатывается.

«Вместе с тем, стоит отметить, что летальность от новых форм коронавируса составляет около 0,5%, что гораздо меньше, чем у их недавних предшественников»

blockquote

«В первую очередь, ее будут рекомендовать пожилым и лицам с хроническими заболеваниями, — заявил Альтштейн. — Но и любой желающий, даже абсолютно здоровый человек, сумеет ею воспользоваться, если пожелает лучше защитить себя. Вместе с тем, стоит отметить, что летальность от новых форм коронавируса составляет около 0,5%, что гораздо меньше, чем у их недавних предшественников».

Однако COVID-19 все еще намного опаснее обычного сезонного гриппа, подчеркивает вирусолог.

«За последние два месяца коронавирусом заболело порядка 200 тысяч человек, а умерло где-то около 400, — сказал профессор. — У гриппа таких показателей нет».

Ранее Анатолий Альтштейн посоветовал россиянам не тянуть с прививкой от гриппа. Особенно актуальными они являются для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!