test

Общество

Ургант, Миронов и Райкин призвали Москалькову вмешаться в дело Беркович

21 ноября 2023, 11:58
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров
21 ноября 2023, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские журналисты, деятели культуры и правозащитники подписали открытое письмо к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Они призвали омбудсмена вмешаться в дела находящихся в СИЗО театрального режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук.

В понедельник, 20 ноября, ушла из жизни бабушка Беркович правозащитница Нина Катерли.

В письме уточняется, что случилось именно то, о чем во время каждого судебного заседания говорила Беркович. Она просила суд об изменении меры пресечения. На иждивении у неё находятся две приемные дочери и две бабушки, сообщило РБК.

«Просим способствовать тому, чтобы Светлане Петрийчук и Жене Беркович была изменена мера пресечения», — отмечается в обращении.

Москалькову попросили отпустить находящуюся в СИЗО Беркович хотя бы на похороны бабушки. Письмо подписали 23 человека, в их числе телеведущий Иван Ургант, худрук Театра Наций  Евгений Миронов, худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин, правозащитница Ирина Ясина, публицист Марина Мелия.

Напомним, Петрийчук и Беркович задержали в начале мая 2023 года по делу об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол».

Ранее режиссер Оливер Стоун рассказал о попытках США лишить РФ суверенитета. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!