test

Общество

Доктор Мясников подробно рассказал, как начать закалять организм

17 ноября 2023, 14:21
17 ноября 2023, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Закаливание — это процесс укрепления нашего организма, повышение его сопротивляемости к различным воздействиям вирусов и так далее.
Регулярное закаливание помогает укрепить иммунную систему, повысить физическую выносливость и улучшить общее самочувствие человека.

Но как начать закаляться? Есть ли у закаливания определенная последовательность или правила, которые нельзя нарушать. В каком возрасте можно начинать это делать?

На все эти вопросы и даже чуть больше ответил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей известный врач и телеведущий Александр Мясников.

По его мнению, начать закаляться никогда не поздно и это стопроцентно подходит всем.

«Лекарство от яда отличается только дозой. Понятно, если вы человек с хроническими болезнями, любите тепло и даже лицо умываете теплой водой по утрам, вам будет тяжело. Надо начинать с малого», — указал он.

В первую очередь, как отметил Мясников, нужно правильно одеваться.

«Летом на взрослом должен быть один слой одежды, максимум два, зимой — два-максимум три», — пояснил он.

Развеял врач и миф «Голова в холоде, ноги в тепле». Он подчеркнул, что через голову идёт через 20% нашего теплообмена.

«Если вы пойдёте без шапки не закалённым, это может вызывать определенные проблемы. Я бы начинал потихоньку. Начинал бы сначала проветривать комнату, ходить дома босиком и с каждым разом усложнял бы задачу. Я бы поставил цель отказаться от горячей воды в принципе. Это и есть обливаться холодной водой. Сначала мыться чуть теплой, постепенно снижать температуру и приучить себя к холодной. Холодная вода — это источник здоровья. Нужно стараться закаливаться в природных водоемах. Я когда-то сам так начинал, но мне было 50 лет. Летом я ходил на реку, потом в сентябре, потом в октябре, ноябре и потом даже не брал с собой полотенце. Потом уже лёд и так я потихоньку втянулся», — объяснил врач.

По мнению Мясникова, нужно подобрать оптимальный режим закаливания для себя. И сделать это, по его словам, необходимо каждому.

«Холод — это мощнейший стимулятор нашего природного иммунитета»

blockquote

«Холод — это мощнейший стимулятор нашего природного иммунитета. Но начинать закаливаться нужно до сезона простуд, чтобы встретить его во всеоружии. Пробуйте ходить босиком по снегу, хотя бы минуты две в день. Вы просто потом почувствуете, получите удовольствие от этого. Закаливание вообще даёт помимо здоровья колоссальное удовольствие и самоуважение», — подчеркнул эксперт.

Александр Мясников считает, что у любого человека, особенно больного хроническими заболеваниями должно быть три доктора: закаливание, физические нагрузки и правильное питание. Тогда, по его словам, все будет хорошо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!