test

Картина дня

Риэлтор Апрелев: Ипотека стала недоступна для россиян из-за повышенной ставки ЦБ

15 ноября 2023, 12:42
Фото: Freepik / rawpixel
15 ноября 2023, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Текущий период может быть не самым подходящим временем для того, чтобы покупать недвижимость в ипотеку. Желающим приобрести квартиру в кредит имеет смысл не торопиться и дождаться более благоприятных условий по ипотечной ставке. Таким мнением с Общественной службой новостей поделился вице-президент Гильдии риэлторов, эксперт по рынку недвижимости Константин Апрелев.

В октябре Центробанк РФ принял решение повысить ключевую ставку до 15%, вследствие чего в банках страны выросли ставки по ипотеке. В некоторых случаях годовая ставка на кредит на недвижимость достигает 17%.

«С учетом такой высокой ставки значительной части людей кредиты будут просто недоступны».

blockquote

Как отмечает Апрелев, желающим приобрести квартиру в ипотеку, возможно, пока стоит подождать более благоприятной ставки. Впрочем, напомнил он, даже если жилье будет куплено в кредит сейчас — в будущем, после изменения ставки, у заемщика будет возможность «перекредитоваться». Поэтому ответ на вопрос «брать или не брать» зависит от потребностей конкретного человека — если покупка жилья необходима прямо сейчас или если нашелся подходящий объект.

«В целом, с учетом такой высокой ставки значительной части людей  кредиты будут просто недоступны. Им эти кредиты не согласуют банки, потому что доходной части не хватает для того, чтобы покрывать ипотеку. Поэтому кто-то будет вынужден отказаться от покупки в текущей ситуации», — отметил собеседник издания.

Помимо прочего, риэлтор отметил, что благодаря льготным условиям по ипотеке первичный рынок недвижимости сегодня гораздо выгоднее вторичного. Жилье в новостройках дешевле, а низкая льготная ставка по кредиту будет сохраняться на весь период выплаты. При этом, принимая решение о покупке жилья на первичном рынке в кредит, следует обращать внимание на то, насколько его цена соответствует рыночной стоимости, на его потребительские свойства, а также на срок ожидания.

«С ипотекой можно не торопиться».

blockquote

«Если у вас есть какие-то накопления, то за тот период, пока вы ждёте, сейчас можно получить достаточно большие начисления по процентам. Условно говоря, здесь есть возможности какого-то манёвра. Потому что полугодовые ставки сейчас почти до 15% по депозитам. Это, на самом деле, может быть разумно. Поэтому с ипотекой можно не торопиться», — считает Апрелев.

Однако стоит отметить, что программа льготной ипотеки на жилье в новостройках будет действовать до 1 июля 2024 года. Продлят ее после этой даты или нет — неизвестно. Эксперт указал, что существует немалая вероятность, что программу сделают адресной и распространят только на конкретные категории граждан, а не на всех россиян, как это было ранее. В таком случае доступность новостроек заметно понизится, заметил эксперт.

Ранее в разговорес ОСН вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал, кто покупает микростудии в 10 квадратов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!