test

Картина дня

Диетолог Королева назвала гречневую крупу самой полезной

13 ноября 2023, 17:04
фото: https://ru.freepik.com
13 ноября 2023, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Самой полезной для человека крупой является гречка — в ее составе содержится большое количество витаминов, минеральных веществ и аминокислот. Кроме того, пищевые волокна в составе гречки, а также других круп укрепляют иммунитет и улучшают продуктивные функции кишечника. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. Она также перечислила топ-5 круп по полезности.

Эксперт сообщила, что благодаря обильному содержанию полезных микроэлементов и пищевых волокон в зерновых продуктах практически все они так или иначе несут пользу для человеческого организма. При этом не стоит забывать, что питание должно быть разнообразным и включать в себя и другие продукты питания, добавила она. Также следует учитывать наличие у человека индивидуальной непереносимости отдельных зерновых продуктов.

По версии Королевой, рейтинг пяти самых полезных круп выглядит следующим образом:

1. Гречка — самая полезная крупа.

«Практически все витамины группы B, жирорастворимые витамины, полинасыщенные жирные кислоты, магний, кальций, железо»

blockquote

«Этот продукт не только привычен для большинства россиян, но и имеет в составе большое количество минеральных веществ и витаминов: практически все витамины группы B, жирорастворимые витамины, полинасыщенные жирные кислоты, магний, кальций, железо. Все это будет обновлять организм и поддерживать безупречную работу всех его систем, — отметила диетолог. — А растительная клетчатка в составе гречки — это, безусловно, лучшее лакомство для микробиома кишечника. Она превращается в короткоцепочные жирные кислоты и поддерживает кишечную флору, от состояния которой зависит состояние иммунных систем организма».

Кроме того, в составе гречки находится много рутина — антиоксиданта, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает образование тромбов, а также регулирует уровень кровяного давления.

2. Овсянка — тоже богата витаминами группы B и минеральными веществами.

3. Киноа.

«Влияет на наш иммунитет, на построение костной структуры и здоровье наших суставов, а также на мозговую деятельность».

blockquote

«Это продукт, который содержит в составе восемь аминокислот. Одна из них — лизин. Это аминокислота, которая не всегда встречается в такой большой концентрации в составе других продуктов. Она влияет на наш иммунитет, на построение костной структуры и здоровье наших суставов, а также на мозговую деятельность и качество когнитивной функции», — пояснила врач.

4. Пшено.

5. Амарант.

«Оказывает противовоспалительное и противоонкологическое действие».

blockquote

«В его составе — сквален, который оказывает противовоспалительное и противоонкологическое действие. Но он менее насыщен витаминами и минералами, в отличие, например, от той же гречки».

Отдельного упоминания также заслужил рис. В его составе содержится много калия, магния, витаминов группы B и аминокислот. Кроме того, рис — это хороший источника белка. Эта крупа к тому же является абсорбентом и может способствовать естественной детоксикации организма через кишечник.

Так или иначе все крупы имеют в своем составе большое количество пищевых волокон — клетчатки, которая регулирует уровень холестерина, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает состояние микробиома кишечника. Последнее влияет как на иммунные системы организма, так и на продуктивные функции самого кишечника — он лучше вырабатывает витамины группы B, так и на образование в организме серотонина и дофамина — так называемых «гормонов счастья». Клетчатка также является профилактикой ожирения и диабетов, рассказала Королева.

При этом диетолог заметила, что большое значение имеет формат, в котором употребляются крупы. Так, для максимального полезного эффекта необходимо покупать только цельнозерновые, нерафинированные продукты с минимальной обработкой — например, промытую гречку, пропаренный рис или спрессованные и разрезанные поперек зерна овсянки.

Имеет значение и способ приготовления. Овсянку, например, имеет смысл на ночь замачивать в воде при комнатной температуре, а гречку можно — тоже на ночь — заливать горячей водой. Это обеспечит получение максимальной пользы от этих продуктов, а также значительно ускорит приготовление завтрака – на эту роль крупы подходят очень хорошо, заключила собеседница издания.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева предупредила о губительном влиянии мороженого с алкоголем на детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!