test

Картина дня

Вирусолог Альтштейн посоветовал пожилым не тянуть с прививкой от гриппа

13 ноября 2023, 16:22
Фото: freepik.com\fabrikasimf
13 ноября 2023, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Во многих регионах нашей страны столбик термометра опустился ниже нуля, и можно уже со всей ответственностью говорить о том, что сезон холодов наступил. В этот период как никогда сильно растет заболеваемость вирусными инфекциями, включая грипп, ОРВИ и уже знакомый всем COVID-19.

Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заметил в интервью Общественной службе новостей, что у россиян осталась последняя возможность встретить разгул вирусов во всеоружии и защитить себя хотя бы от гриппа.

«Другое дело, что “окно возможностей” в этом отношении становится все меньше с каждым днем»

blockquote

«Тянуть с вакцинацией нельзя, — заявил эксперт. — Уже начали появляться далеко не единичные случаи заболеваемости гриппом, и вскоре их будет еще больше. Однако тем гражданам, что не успели или не захотели привиться, рано кричать, что все пропало — шанс “прыгнуть в последний вагон” и защититься от болезни остался. Другое дело, что “окно возможностей” в этом отношении становится все меньше с каждым днем».

Вместе с тем собеседник издания отметил, что нельзя назвать точный «прививочный дедлайн».

«Сколько еще осталось времени? Неделя? Две? Вопрос неопределенный, — подчеркивает вирусолог. — Человек может заболеть гриппом и в ноябре, и в декабре, и в январе. Не исключаю, что и в феврале мы увидим вспышку заболеваемости!».

Альтштейн напомнил, что прививки от гриппа начинают действовать в полную силу через три-четыре недели после вакцинации.

«Всем им, конечно же, прививаться следует в первую очередь»

blockquote

«Должен также отметить, что данных о том, что сейчас действует какой-то новый, более опасный штамм вируса гриппа, нет, — сказал профессор. — Однако и того, что имеется, хватает, чтобы вновь, как и при ковиде, записать пожилых людей в группу риска. Серьезные осложнения при гриппе могут возникнуть и у граждан с хроническими болезнями. Всем им, конечно же, прививаться следует в первую очередь».

Ранее врач Александр Эдигер рассказал, что делать людям с аллергией на холод. По его словам, пациентам предстоит долгое лечение под наблюдением докторов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!