test

Картина дня

Politico: Заявления Борреля вынудили дипломатов ЕС оправдываться

13 ноября 2023, 10:00
Фото: Flickr / European Parliament
13 ноября 2023, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Преждевременные заявления главы главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля привели к тому, что дипломатам объединения пришлось оправдываться и извиняться, сообщает газета Politico со ссылкой на трех анонимных дипломатов.

По словам издания, в октябре текущего года Боррель заявил о согласии среди европейских министров по вопросу приостановки боевых действий для оказания гуманитарной помощи пострадавшим. Однако для достижения консенсуса требовалось несколько дней переговоров среди высокопоставленных лиц.

В результате генсеку Службы внешних связей ЕС Стефано Саннино пришлось объясняться перед представителями ЕС из-за того, что Боррель раньше времени объявил о наличии консенсуса.

«Один из дипломатов ЕС охарактеризовал вмешательство Саннино как «способ извиниться» за высказывания Борреля, в то время как два других дипломата восприняли это скорее как объяснение, чем как полное извинение», – сказано в материале.

Отмечается выросшая неприязнь к главе дипломатии ЕС после преждевременных заявлений.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты противятся действиям Совета безопасности ООН, чтобы Израиль мог продолжать военные действия в секторе Газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!