test

Эксклюзив

Консультант Валинуров вступился за инфобизнес: «Курсы по заработку – полезны»

10 ноября 2023, 17:56
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
10 ноября 2023, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние годы пользователи российских соцсетей стали все чаще сталкиваться с рекламой онлайн-курсов, авторы которых обещают за несколько уроков научить любого человека быстро и эффективно зарабатывать крупные суммы денег. Курсы эти, как правило, платные. При этом примеры успешных результатов обучения, как правило, прилагаются в виде скриншотов переписок с довольными клиентами, либо начислений на их банковских счетах.

По отношению к подобным онлайн-курсам общество разделилось на два лагеря. Одни считают их в лучшем случае бесполезными, а в худшем – мошенническими, сравнивают с финансовыми пирамидами и называют их авторов «инфоцыганами». Другие напротив, видят в таком обучении потенциальную пользу.

Так, по мнению карьерного консультанта Ильгиза Валинурова, главная выгода онлайн-курсов по заработку заключается в том, что их клиенты получают возможность изменить отношение к источникам дохода и опробовать новые возможности. При этом курсы не следует воспринимать как способ получения «легких денег», поскольку они все равно требуют от человека немалых усилий, отметил он. Подробнее об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«У людей меняется мышление, меняется отношение к себе, меняется отношение к возможности заработка, открываются новые горизонты».

blockquote

По мнению Валинурова, онлайн-курсы по заработку нельзя сравнивать с финансовыми пирамидами, поскольку «это абсолютно разные концепции, абсолютно разные бизнесы».

«Когда мы говорим про курсы по повышению дохода, то в них совершенно точно есть польза. Потому что у людей меняется мышление, меняется отношение к себе, меняется отношение к возможности заработка, открываются новые горизонты. Люди понимают, что можно жить не только так, как они жили последние год-два, но и то, что существует другой мир, — заявил он. — У кого-то это получается, а кто-то не готов меняться и что-то делать, и у них не получается себя реализовать как предпринимателя. И это абсолютно нормально. Поэтому я бы не называл это мошенничеством ни в коем случае».

При этом собеседник издания считает, что польза от инфобизнеса зависит от действий самого клиента. Так, слушатель лекций по заработку, который усердно все конспектирует и правильно выполняет все инструкции, имеет больше шансов на успех, чем тот, кто после покупки курса ничего не делал, указал Валинуров.

«Как может организатор обучения отвечать за действия каждого?».

blockquote

«Проблема таких курсов заключается только в одном – у некоторых не получилось, и они решили подать в суд на мошенничество, ещё на что-то. Но у большинства ведь получилось. Поэтому в ком дело? Может быть, они не так выполняли инструкции, может быть, они ленились, или просто оплатили, а после этого ничего не делали. Как может организатор обучения отвечать за действия каждого?», — вопрошает он.

Валинуров указал, что среди клиентов инфобизнеса есть и положительные примеры. Кроме того, крупные инфобизнесмены предлагают не только онлайн-обучение, но и мероприятия в реальной жизни, на которых в ходе «интенсивов» и «бизнес-лагерей» люди пробуют свои новые знания на практике и достигают первых реальных результатов, поделился он.

«Легкие деньги – это когда ты просто шел-шел, и нашёл пятитысячную купюру».

blockquote

Так или иначе, курсы по заработку не являются билетом в богатую жизнь, поскольку не подразумевают получения «легких» денег, подчеркнул собеседник издания. Инфобизнес, скорее, дает клиентам «определённые технологии, лайфхаки, шаблоны», которые в теории позволяют увеличить свой доход, найдя дополнительные источники заработка, добавил он. Однако для этого все равно придется поработать.

«Легкие деньги – это когда ты просто шел-шел, и нашёл пятитысячную купюру. Вот это лёгкие деньги. Тебе нужно просто наклониться и поднять их. А если тебе что-то нужно сделать, чему-то обучиться, освоить новые технологии – я бы не сказал, что это лёгкие деньги. Они в любом случае требуют ваших затрат: энергетических, по времени, по каким-то действиям. И может быть, они могут дать вам более быстрый результат, чем тот, который у вас был вчера или год назад», — заявил Валинуров.

Консультант добавил, что при выборе курса по дополнительному заработку – чтобы не нарваться на реальных мошенников – следует обращать внимание на отзывы и в идеале пообщаться со знакомым, который этот курс уже купил. Кроме того, многие курсы дают возможность их предварительно «попробовать», бесплатно поучаствовав в «демо-днях», сообщил собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН карьерный эксперт Ильгиз Валинуров рассказал, как добиться повышения зарплаты.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением эксперта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!