test

Картина дня

Врач Королева предупредила о губительном влиянии мороженого с алкоголем на детей

3 ноября 2023, 16:47
3 ноября 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Мороженое с содержанием алкоголя может вызывать у детей алкогольную интоксикацию и вводить их в состояние гипогликемической комы, а также приводить к формированию алкогольной зависимости с малых лет. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Десерт с содержанием алкоголя до 6 % начали активно продавать с начала этого года, и он уже успел навести фурор в некоторых регионах страны. Так, еще в мае в Амурской области должны были открыться палатки для торговли мороженым, в том числе алкогольным.

Тогда власти региона попросили Минфин РФ ограничить продажу такого десерта и разрешить торговлю им только для заведений общепита, а также полностью запретить продавать его несовершеннолетним. Власти региона обеспокоены тем, что увеселительное лакомство входит в перечень исключений, которые регулятор не считает спиртным, и на них, как следствие, не распространяются федеральные правила по торговле алкоголем, сообщают «Известия».

«Алкогольные калории на скорости влетают в кровоток, и это уже токсично для здоровья ребёнка».

blockquote

Как отмечает Королева, само попадание алкогольного мороженого в открытую продажу вызывает вопросы. Отметим, что продажей такого десерта занимаются не только отдельные торговые палатки и павильоны, но и розничные сети — там упаковки с таким лакомством помечают знаком «18+» и не продают несовершеннолетним.

Собеседница издания отметила, что некоторые родители, купив «взрослое» мороженое, могут и не заметить соответствующей маркировки и дать его детям, что может создать угрозу для подрастающего организма.

«Алкогольные калории на скорости влетают в кровоток, и это уже токсично для здоровья ребёнка. Здесь даже малые дозы могут привести к отравлению. У малышей очень высокий риск получить алкогольную интоксикацию и гипогликемическую кому на этом фоне, — указала врач. — Кроме того, здесь есть фактор достаточно быстрого формирования привыкания. Естественно, ребёнок будет еще хотеть такой продукт, а это уже формирование зависимости от алкогольной продукции».

Кроме того, мороженое само по себе содержит большое количество сахара в сочетании с жиром, отметила диетолог. Такие продукты при употреблении стимулируют дофаминовые рецепторы человека — систему вознаграждения — вызывают радость и могут даже вызвать привыкание. При этом к воздействию десерта с содержанием спиртного прибавляется и эффект алкоголя.

«Это не может не сказаться и не повлиять на процесс формирования и развития личности маленького человека, на его перспективу».

blockquote

Королева назвала добавление алкоголя к мороженому «подменой понятий», отметив, что из-за подобного формата у родителей может возникать неправильное представление о продукте, в результате чего кто-то может действительно дать такой десерт ребенку. Кроме того, алкогольное мороженое опасно и для подростков, которые могут посчитать его «прикольным» и начать рассказывать друг другу о своем состоянии после его употребления, тем самым расширяя круг несовершеннолетних любителей лакомства «18+».

«Неокрепший детский организм действительно в большей степени подвержен влиянию таких токсинов, потому как мозг сам по себе ещё очень пластичный. И поэтому это может быть достаточно губительно для психики и здоровья в целом, не говоря уже о токсическом повреждении формирующихся структур организма. И, безусловно, это не может не сказаться и не повлиять на процесс формирования и развития личности маленького человека, на его перспективу», — сообщила собеседница издания.

По мнению Королевой, алкогольный прохладительный десерт нужно вовсе убрать из продажи, поскольку «мороженое должно оставаться мороженым».

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева сообщила о том, что сахарный диабет и лишний вес повышают риск инсульта в 7 раз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!