test

Экономика

Россияне экономят на алкоголе, чтобы заплатить за образование или рассчитаться по кредитам

12 марта 2019, 11:12
Малообеспеченные граждане стали больше тратить на покупку техники, компенсируя это сокращением расходов на спиртные напитки и транспортные услуги
12 марта 2019, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2018 году доля трат на непродовольственные товары у богатых россиян снизилась, однако у бедных наоборот выросла. В то же время повысился и уровень закредитованности этой группы граждан. При этом бедные в отличие от богатых увеличили долю расходов на образование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического центра при правительстве (АЦ).

В прошлом году доля расходов на продукты питания выросла до 30,1% (в 2014 году – 28,5%). При этом траты на алкоголь стабильно снижаются – с 1,7% до 1,5%.

В то же время доля расходов на непродовольственные товары за последние четыре года снизилась с 40,1% до 36,5%, а на оплату услуг выросла с 26,3% до 28,7%. Последний показатель объясняется, в частности, увеличением расходов на покрытие банковских кредитов и налоговые платежи.

Исследователи отмечают высокий уровень социального неравенства. Так, доля расходов на продукты питания среди наименее обеспеченных граждан выросла с 2013 года с 43% до 48%. При этом доля таких же расходов у богатых не изменилась и составляет чуть больше 20%.

Противоположная тенденция наблюдается в отношении непродовольственных товаров. У наиболее обеспеченных она упала с 47% до 41%, а у бедных наоборот возросла с 27% до 29%. По мнению экспертов, подобная динамика объясняется потребительским кредитованием.

В то же время авторы исследования отмечают, что увеличение трат на гаджеты и другую технику беднейшие домохозяйства компенсировали снижением потребления алкоголя и некоторых видов услуг, прежде всего транспорта.

В то же время доля трат наименее обеспеченных семей на образование в 2013–2018 годах устойчиво увеличивалась, тогда как у самых обеспеченных она, напротив, устойчиво снижалась. Эксперты связывают этот факт с сокращением количества бюджетных мест и росту стоимости обучения в российских вузах.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне смогут получить налоговый вычет при покупке лекарств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!